В условиях, когда медвежий рынок наносит тяжелый удар по индустрии криптодобычи, компания Binance объявила о новом кредитном проекте.

Это событие произошло после того, как основатель Bitmain Джихан Ву объявил о создании фонда в 250 миллионов долларов для покупки проблемных активов у горнодобывающих компаний.

В настоящее время Ву возглавляет дочернюю компанию производителя установок для добычи биткоинов - Bitdeer Technologies, которая первоначально направит на работу 50 миллионов долларов. Компания планирует привлечь оставшиеся 200 миллионов долларов от внешних инвесторов.

Binance поддерживает индустрию майнинга биткоинов

Инициированный Binance Pool проект стоимостью 500 миллионов долларов США предназначен для предоставления услуг надежного долгового финансирования как государственным, так и частным компаниям, занимающимся добычей BTC и инфраструктурой цифровых активов по всему миру.

"Будучи одним из ведущих мировых пулов для майнинга криптовалют, Binance Pool несет ответственность за поддержание здоровой экосистемы цифровых активов. В свете текущих рыночных условий Binance Pool запускает проект кредитования на сумму $500 млн. для поддержки майнеров криптовалют и поставщиков цифровой инфраструктуры".

Согласно официальному заявлению, майнеры должны будут предложить обеспечение, физические или цифровые активы, для получения кредита на срок 18-24 месяца. Процентные ставки варьируются от 5% до 10%. Binance также объявила о планах по внедрению продуктов для облачного майнинга и ищет таких поставщиков.

Сокращение прибыли

На фоне снижения цены биткоина и повышения стоимости энергии майнеры оказались под огромным давлением, так как за две недели сложность добычи выросла более чем на 13%, установив новый рекорд. В течение всего года они продавали свой Биткойн, чтобы компенсировать сокращающуюся прибыль. Были случаи, когда майнеры прибегали к продаже за месяц большего количества биткойнов, чем добывали.

Несколько фирм изо всех сил пытались удержаться на плаву. Одной из таких фирм является Compute North, которая недавно подала заявление о банкротстве по главе 11 в суд по банкротствам США Южного округа Техаса.

Добывающие платформы, такие как Iris Energy, продали акции на сумму 100 млн долларов, чтобы получить немного наличности. Compass Mining, с другой стороны, закрыла свои операции в Джорджии. Компания Poolin, которая является одним из крупнейших пулов для добычи биткоина, заморозила вывод средств в результате затянувшегося медвежьего рынка.

Такие компании, как CleanSpark и Argo, которые брали миллионные кредиты под залог своего горнодобывающего оборудования, месяц за месяцем несли серьезные убытки.

Источник