Президент России Владимир Путин подписал 24 июля закон о цифровых рублях, согласно официальному документу, опубликованному государством.

После этого закон о цифровом рубле официально вступает в силу с 1 августа 2023 г., причем все нормы, кроме одной, уже готовы к исполнению.

Ожидается, что статья №3, включающая поправки в ряд российских федеральных законов, в том числе в области банкротства и наследования, вступит в силу с августа будущего года.

Новое законодательство официально наделяет Центральный банк РФ правом запустить первый пилотный проект CBDC с реальными потребителями в августе. Ранее предполагалось, что опытная эксплуатация будет проведена в апреле совместно с 13 местными банками, включая такие крупные банки, как Сбербанк.

Согласно подписанному закону, Центральный банк России станет главным оператором инфраструктуры цифрового рубля и будет нести ответственность за все хранимые активы. Цифровой рубль предназначен для осуществления платежей и денежных переводов и не предусматривает инвестиционных целей.

Предполагается, что цифровой рубль будет выступать в качестве третьей формы денег наряду с наличным и безналичным рублем. Как сообщила 24 июля глава Банка России Эльвира Набиуллина, граждан России не будут принуждать к использованию ЦБД, а использование цифрового рубля будет добровольным выбором, оставленным на усмотрение отдельных граждан. Она заявила:

"Никто никого не собирается насильно переводить на цифровой рубль [...] Но мы очень надеемся, что он будет удобнее и дешевле как для населения, так и для бизнеса, и они начнут его использовать. Это новая возможность".

По словам заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, правительство не ожидает массового перехода на цифровой рубль в России ранее 2025 или даже 2027 года.

Новость появилась вскоре после того, как 11 июля Государственная Дума РФ - нижняя палата парламента страны - приняла в третьем окончательном чтении законопроект о цифровых технологиях. Затем, 19 июля, законопроект был одобрен Советом Федерации (Сенатом). Согласно официальным документам, законопроект о цифровом рубле был первоначально зарегистрирован в декабре 2022 года.

Последние изменения в цифровом рублевом счете. Источник: Система законодательной деятельности России
Последние изменения в цифровом рублевом счете. Источник: Система законодательной деятельности России

В то время как законодательство о КДК быстро продвигается вперед, российские законодатели продолжают откладывать введение криптовалютного регулирования, после ряда задержек в прошлом.

В мае представитель Госдумы Анатолий Аксаков в очередной раз пообещал принять четыре законопроекта, касающиеся майнинга криптовалют, налогообложения и международных расчетов по криптовалютам, но, похоже, с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Журнал: Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник