На прошлой неделе в отделе политики цифровых активов было относительно тихо, поскольку регулирующие органы и законодатели в большинстве ключевых юрисдикций удалились в свои офисы, чтобы выполнить необходимую домашнюю работу. В США федеральные агентства занялись различными отчетами, которые им предписывалось подготовить недавними указами президента Джо Байдена. В Соединенном Королевстве и центральный банк, и Управление финансового надзора также отказались от документов с изложением позиции по вопросам, связанным с криптовалютой. После тщательного обсуждения финансовые власти Таиланда выступили против использования криптовалюты в качестве платежного средства, в то время как слухи о потенциальном законном платежном средстве криптовалюты появились и исчезли в Гондурасе.

Одна из тем, которая была заметна на протяжении всей недели, — это связь между цифровыми активами и налогообложением. Мало кто будет спорить с тем, что города и даже штаты, предлагающие варианты оплаты налога биткойнами своим избирателям, выполняют работу Господа, которая играет важную роль в расширении распространения криптовалюты. С другой стороны, цифровые активы сами подлежат налогообложению, что не обязательно способствует легитимации криптовалюты. Вопреки тому, что можно было бы подумать, подход Индии продемонстрировал, что можно взимать высокие налоги с транзакций с криптовалютой, сохраняя при этом неопределенность в отношении правового статуса класса активов.

Жизнь в крипто-городе

В то время как громоздкие национальные законодательные и исполнительные органы не торопятся разрабатывать комплексную политику в отношении криптовалют, городские советы в США и за их пределами заполняют образовавшуюся пустоту. Остин, столица Техаса, занял оптимистическую позицию в отношении криптографии, приняв две резолюции, направленные на содействие инновациям на основе блокчейна. Ходят слухи, что город скоро может получить свою CityCoin, присоединившись к Майами и Нью-Йорку. Мэр Портсмута, штат Нью-Гэмпшир, настаивает на том, чтобы жители города могли оплачивать коммунальные услуги в биткойнах и других криптовалютах. В Бразилии Рио-де-Жанейро готов начать принимать платежи BTC для уплаты налогов на недвижимость уже в 2023 году — довольно короткий срок для города, в котором проживает почти 7 миллионов жителей.

Налоги против цифровых активов

Индия быстро движется по пути введения новых правил налогообложения операций с криптовалютой. Несмотря на серьезное сопротивление со стороны заинтересованных сторон в отрасли, которые озвучили широкий спектр причин, по которым введение драконовских налогов на криптовалюту может быть неоптимальным политическим выбором, криптовалютное сообщество страны столкнется с 30-процентным налоговым бременем, начиная с 1 апреля. Министр финансов Нирмала Ситхараман , который ввел рамки, ранее говорил о том, что взимание налога с чего-либо не означает, что эта вещь имеет правовой статус. По сути, один из крупнейших мировых крипторынков получает правила, которые относятся к цифровым активам так же, как к прибыли от азартных игр и выигрышам в лотерею. Подробности о том, как закон будет применяться в отношении децентрализованной финансовой деятельности, также пока скудны.

Не сегодня, партизанская политика

Уже достаточно сказано о том, как важно не допустить, чтобы криптография превратилась в проблему с прочно укоренившимися разногласиями по партийным линиям, поскольку они вписаны в поляризованную политическую систему Соединенных Штатов. До сих пор все шло довольно хорошо, и крипто-союзники находились как на республиканской, так и на демократической сторонах прохода. Маловероятный союз между сенатором-республиканцем Синтией Луммис и Кирстен Гиллибранд, ее коллегой-демократом, еще больше укрепил дух двухпартийности, поскольку они продемонстрировали совместные усилия по созданию комплексного законопроекта, который классифицировал бы цифровые активы и четко разграничил полномочия регулирующих органов.

Источник