В то время как сага о полном крахе FTX продолжается, компания Nexo сообщила в своем твиттере, что ее риски равны нулю после недавнего снятия всего баланса с проблемной биржи.

.@Nexo имеет $0 чистого воздействия на FTX/Alameda.
Как консервативная организация со строгим контролем рисков @Nexo защитила *все* средства, выведя весь свой баланс с биржи за последние несколько дней, о чем свидетельствуют данные с сети: https://t.co/py8fzBDKbP.
1/

- Nexo (@Nexo) 8 ноября 2022 г.

8 ноября, когда FTX признала свою неплатежеспособность, вновь встал вопрос о заражении криптовалют. Как показал крах экосистемы Terra в июне, криптовалютная индустрия тесно взаимосвязана.

Компания Binance поспешила спасти FTX от кризиса ликвидности, объявив о планах приобрести ее напрямую, но ситуация FTX оказалась еще более плачевной, поскольку биржевой гигант отказался от сделки всего за день до начала процедуры due diligence, отметив неправильное обращение с клиентскими средствами на бирже, а также предстоящее расследование американских регулирующих органов и заявив, что "эти проблемы находятся вне нашего контроля или возможности помочь".

Продолжаются спекуляции на тему того, какая из кредитных платформ CeFi будет следующей, которая уступит место Celsius, Voyager и другим после отмены ЕСН.

Nexo стремится успокоить своих пользователей

Ранее, 9 ноября, соучредитель и управляющий партнер Nexo Антони Тренчев повторил вышеупомянутый твит, заявив, что его компания теперь не имеет никакого отношения к FTX. Он также добавил, что "небольшой кредит Alamdea" был ликвидирован.

Хотя @Nexo не имеет никакого отношения к FTX/Alameda, поскольку мы вывели все балансы и ликвидировали залог по небольшому кредиту Alameda досрочно, мы сочувствуем всем, кто прямо или косвенно пострадал от недавних событий.https://t.co/OGov0Gjql9.
1/

- Антоний Тренчев (@AntoniNexo) 9 ноября 2022 г.

Тренчев также воспользовался возможностью, чтобы сказать, что активы Nexo превышают обязательства ее клиентов согласно аудиту в режиме реального времени, предоставленному Armanino LLP, и что ее родной токен NEXO составляет менее 7% ее активов.

Более года назад @Nexo и @ArmaninoLLP впервые провели аудит кастодиальных активов Nexo в режиме реального времени, показав, что наши активы (из которых токены $NEXO составляют Мы призвали больше компаний пройти через аналогичный процесс https://t.co/V3uZExIuQV.
2/

- Антоний Тренчев (@AntoniNexo) 9 ноября 2022 г.

Однако, учитывая частоту случаев, когда пользователей уверяли, что все в порядке, а на самом деле это было не так, к таким заверениям по понятным причинам стали относиться скептически.

Dirty Bubble Media разместила тему, оспаривающую заявления Nexo. Она поставила под сомнение эффективность аудиторских процедур Арманино, заявив, что фирма не дает заключения, а лишь констатирует, что просмотрела записи, в которых активы превышают обязательства.

В этой теме также упоминается отсутствие прозрачности и подробностей о "конкретных холдингах, сумме в каждой категории, типах активов, которые должны". Это означает, что читателям не хватает информации, чтобы составить мнение о состоянии баланса.

Особенно это касается кредитов, в документации которых отсутствует оценка риска невозврата.

"Арманино просто смотрит на кредитные договоры Nexo и говорит: "Ага, у них есть соглашение о том, что Х должен вернуть им долг!". Нет никакой оценки вероятности погашения этих кредитов".

Последний пункт касается утверждения "активы превышают обязательства". Dirty Bubble Media утверждает, что не указано, на сколько именно.

CryptoSlate обратился в компанию Nexo за комментарием, но на момент печати ответ не был получен.

Crypto.com приостанавливает вывод средств USDC и USDT на Solana

В твите Ларса Хоффмана, директора по исследованиям в блокчейне, был показан захват экрана с сайта Crypto.com, информирующий о приостановке вывода и ввода средств USDC и USDT на блокчейне Solana.

Кто-нибудь еще только что получил это? pic.Twitter.com/LmX5LtXV4x

- Ларс (@lars0x) 9 ноября 2022 г.

Однако, похоже, что это касается только блокчейна Solana, поскольку в уведомлении говорится, что снятие USDC и USDT доступно и через другие цепочки, например, ETH.

На данном этапе неизвестно, является ли это временной проблемой сети или действуют более глубокие, более устойчивые факторы.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник