Переход Ethereum на Proof-of-Stake, несомненно, стал самым значительным техническим достижением в индустрии блокчейна в 2022 году и, возможно, даже позже.

Чтобы облегчить этот процесс, желающие закрепить цепочку Beacon должны были внести минимум 32 ETH, чтобы стать валидаторами. Экономическим стимулом для этого была (и остается) доходность, которую получают пользователи от внесенной суммы.

Однако есть одна загвоздка - пользователи не смогут снять свою долю до тех пор, пока слияние не станет реальностью (что уже произошло) и пока не будут разблокированы средства. В последнее время было довольно много разговоров по этому поводу, так как фонд Ethereum недавно удалил предполагаемую дату разблокировки.

Для этого CryptoPotato пообщался с Мэттом Нельсоном - менеджером по продуктам в ConsenSys - и подробно обсудил, как команда решает проблемы и что ждет Ethereum 2.0 теперь, когда слиянию официально исполнилось несколько месяцев.

Разрешение вывода средств из ETH 2.0 не приведет к массовому выходу из бизнеса

Прежде всего, Нельсон считает, что после включения функции вывода средств это не вызовет массового оттока пользователей, а совсем наоборот - приведет к появлению большего количества людей в цепочке Beacon.

"Когда будет больше понимания и возможности перемещать токены, это привлечет больше людей. Если я могу свободно входить и выходить, у меня гораздо больше интереса к потенциальной ставке моих ETH".

Он также повторил, что это ключевой фокус команды и что это почти полностью то, на что они нацелены в плане предстоящих хард-форков в 2023 году.

Говоря о жестких вилках, все с нетерпением ждут обновления Shanghai, выпуск которого запланирован на март 2023 года.

Как заявил Нельсон, обновление будет включать код, известный как Ethereum Improvement Proposal (EIP) 4895. Одним из его ключевых компонентов является возможность отзыва стабфонда эфира на Beacon Chain. Кроме того, в этом релизе разработчики ETH также займутся реализацией EVM Object Format, который представляет собой набор предложений, направленных на модернизацию EVM.

Тем не менее, если это не будет возможно к следующему собранию всех основных разработчиков, которое запланировано на 5 января, они перенесут его на более поздний срок, чтобы не задерживать возможность снятия средств.

Шардинг: Следующая большая вещь для Ethereum 2.0

Для тех, кто не знает, слияние - это всего лишь шаг в долгом процессе превращения Ethereum в сеть, способную обрабатывать гораздо больше транзакций (потенциально тысячи) в секунду без ущерба для безопасности и децентрализации.

Следующий этап дорожной карты называется "всплеск", и он направлен на достижение массивной масштабируемости с помощью концепции, известной как "шардинг".

Шардинг - это способ увеличить пропускную способность данных, которые мы можем иметь на цепочке". Вся безопасность исходит от первичного уровня Ethereum.

Первый шаг шардинга - это, по сути, увеличение объема данных, которые L2s (читай: протоколы и решения второго уровня). Это будет означать, что они могут иметь большие блоки, они могут накатывать больше транзакций, и они могут делать это более дешево".

Нельсон объяснил, что первый EIP, нацеленный на это, - 4844, и называется он "Прото-Данкшардинг". Его техническое описание гласит:

"EIP-4844 вводит в Ethereum новый тип транзакций, который принимает "блобы" данных для сохранения в узле-маяке в течение короткого периода времени. Эти изменения совместимы с дорожной картой масштабирования Ethereum, а блобы достаточно малы, чтобы использование диска было управляемым".

В этом эпизоде Нельсон также обсудил, устареют ли когда-нибудь протоколы второго уровня, последствия FTX и многое другое. Обязательно посмотрите видео выше и полный эпизод.

Источник