Всего через три месяца после последнего раунда финансирования серии C израильская компания StarkWare привлекает еще 100 миллионов долларов при оценке в 6 миллиардов долларов, согласно отчету израильского технологического издания Calcalist. Последний раунд серии C, завершившийся в ноябре, принес 50 миллионов долларов при оценке в 2 миллиарда долларов, что утроило оценку компании всего за три месяца.

StarkWare является ключевым игроком в экосистеме Ethereum, разрабатывая так называемые решения для масштабирования ZK с нулевым разглашением поверх блокчейна основной сети Ethereum. Эта технология обеспечивает более быстрые и дешевые транзакции для пользователей Ethereum.

Два решения для масштабирования ZK на рынке

На данный момент StarkWare вывела на рынок два решения для масштабирования. StarkEx — это специально созданный механизм масштабирования Ethereum, специально созданный для конкретных приложений, а StarkNet — это децентрализованная сеть ZK общего назначения без разрешения, которая была полностью запущена в последнюю неделю февраля. StarkNet позволяет любому разработчику создавать децентрализованные приложения в сети, как в Ethereum. Такие сети масштабирования направлены на снижение платы за газ.

Перед раундом финансирования серии C в ноябре StarkWare привлекла 75 миллионов долларов в раунде финансирования серии B год назад, что в то время оценивалось всего в несколько сотен миллионов.

Согласно Calcalist, акционерами компании являются Амнон Шашуа, Технион, Coinbase, Intel Capital и Альтшулер Шахам. В компанию вложился и соучредитель Ethereum Виталик Бутерин. Серию C возглавила Sequoia Capital, в нее также вошли Founders Fund, Paradigm, Three Arrows и Alameda Research.

Пока неизвестно, кто примет участие в последнем раунде компании, но, по словам инсайдеров компании, «есть ощущение, что что-то готовится».

«Ребята, которые приносят огромные изменения»

«Здесь все происходит так быстро, что, хотя обычно я бы отклонял разговоры о утроении оценки через три или четыре месяца, это вполне возможно», — сказал инсайдер компании на условиях анонимности с The Block. «Я не знаю точно, что происходит, но есть ощущение, что что-то готовится. Команда определенно на высоте, чувствуя, что ее продукты меньше рассматриваются как возможные исправления для масштабирования блокчейна, а больше как те, которые собирается победить».

«Это сюрреалистично. Это просто похоже на еще один израильский офис высоких технологий, но в криптомире нас считают парнями, которые вызывают огромные изменения. Постоянно ходят слухи, что этот человек или такой-то… такой фонд хочет инвестировать. Компания не нуждается в деньгах, поэтому она отклонила многие предложения, но если будет действительно привлекательная сделка, она вполне может продвигаться», — продолжает анонимный источник.

Источник