Трио исследований, опубликованное в ноябре, может пролить некоторый свет на социальные и психологические факторы, которые мотивируют движение на рынке некачественного токена (NFT).

Исследователи из Западного университета в Канаде, Университета Тилбург в Нидерландах, Университет Северной Каролины в Чапел -Хилл в США и Школа бизнеса Ренн во Франции, в трех независимых исследованиях, обнаружили, что личный опыт и удача, наряду с нехваткой активов и Потребительский оптимизм, был катализаторами для большинства рыночных движений в пространстве NFT.

NFT Market Движение

В исследовании, проведенном Gunet Kaur Nagpal из Западного университета и Люк Реннебуг Университета Тилбург, под названием «О необработанных токенах, блокчейне и создании нехватки», исследователи проанализировали динамику рынка «крипто Серия активов NFT.

«Cryptopunks,-пишут исследователей,-являются одними из наиболее ценных жетонов нерахого (NFT), с замечательными продажами, такими как CP #5822, приносящие 23,7 миллиона долларов США в феврале 2022 года, и CP #7523, получившие 11,8 млн. Долл. США в декабре 2021 года. "

Основные выводы, согласно документу, включают оценку того, что покупатели, которые уже были инвестированы в Ethereum (блокчейн, на который проживают активы Cryptopunks), с большей вероятностью будут участвовать в рынке с более высокими затратами, а также наблюдали более высокие прибыли. Исследователи также отметили, что прибыль и убытки Ethereum не обязательно влияли на цену NFT, но влияли на решение о продаже или перепродаже активов.

Кроме того, в исследовании говорится:

«Авторы устанавливают, что создание редкости как для типов CP, так и для комбинаций аксессуаров, которые могут быть отражены статистическими и визуальными показателями, определяет цены».

В отдельном исследовании под названием «Личный эффект опыта на рынках: данные о инвестициях в NFT и криптовалют», исследователь Чуйи Сан из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, изучал данные на уровне транзакции из «около миллиона» кошельков, чтобы изучить, как «личный опыт». "Внесли свой вклад в пузырьки на рынке NFT.

«Я считаю, что инвесторы NFT, которые случайным образом получают более ценные NFT на первичном рынке, с большей вероятностью участвуют в последующих продажах первичного рынка», - пишет Чуйи Сан. Они добавляют, что инвесторы, которые случайным образом получают более ценные токены NFT, с большей вероятностью приобретят «более похожие на лотереи» криптовалюты.

Противоречивые результаты

Третье исследование, проведенное Аканкша Джаланом и Роман Матковски из Школы бизнеса Реннса, озаглавленная «Влияние опыта, чрезмерного уверенности и оптимизма на будущее владение криптовалютой», глубоко погружается в динамику, окружающую оптимизм инвесторов и их постуки криптовалюта и NFT рынки.

В этом исследовании исследователи обнаружили, что негативно, что негативное прошлое опыт и оптимизм инвесторов положительно влияют на шансы будущей криптовалюты и владения NFT.

«Тот факт, что отдельные крипто-инвесторы с негативным опытом с криптовалютами, по-прежнему проявляют интерес к классу активов, может отражать некоторую форму корыстного предвзятости»,-написать авторам, прежде чем добавить «с этими инвесторами, вероятно, приписывают свои потери, помимо их контроля (как волатильность рынка), а не плохое принятие решений с их стороны ».

Источник