В четверг Хизер Рианнон Морган (33 года, известная как "Раззлехан") признала себя виновной в сговоре с целью отмывания денег в связи со взломом биржи Bitfinex в 2016 году, в результате которого у клиентов было похищено более 119 756 биткойнов (BTC).

Это произошло через несколько минут после того, как ее муж, Илья "Датч" Лихтенштейн (35 лет), признал себя виновным в том, что именно он стоял за взломом.

Хакер Bitfinex подтвержден

В федеральном суде Вашингтона Лихтенштейн признался в краже и отмывании средств, официально сняв многолетнюю загадку с одной из крупнейших краж в истории биткойна. На момент взлома биржи стоимость похищенных BTC составляла примерно 71 млн. долларов США, но сегодня их стоимость составляет 3,4 млрд. долларов США.

"Лихтенштейн использовал ряд современных хакерских инструментов и методов для получения доступа к сети Bitfinex", - говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США, опубликованном в четверг со ссылкой на судебные документы.

Затем он "заручился поддержкой" своей жены Морган в отмывании средств и заметании следов, используя "изощренные методы", включая фиктивные личности, даркнет-рынки, chain hopping и сервисы смешивания криптовалют. Некоторые популярные криптовалютные микшеры (например, Blender, Tornado Cash) уже попали под санкции Министерства финансов США.

Лихтенштейн признался во время слушания дела о признании вины, что часть похищенных средств была конвертирована в золотые монеты, которые впоследствии были закопаны Морганом. Теперь правоохранительным органам известно место их захоронения.

Он также конвертировал часть своих криптовалют в наличные через посредников во время своих прошлых поездок на Украину и в Россию. Он забирал эти деньги физически по адресам в обеих странах, а затем переводил их на американские счета, чтобы получить в Нью-Йорке.

Приговор

За совершенные преступления Лихтенштейну грозит до 20 лет лишения свободы, а Моргану - до 5 лет.

Обвиняемые были арестованы в феврале 2022 года, а большая часть похищенных ими биткоинов - 95 000 BTC - была конфискована государством. На тот момент стоимость изъятых активов составляла 3,6 млрд. долл., что стало крупнейшей финансовой конфискацией в истории.

В своем заявлении компания Bitfinex признала, что сотрудничает с Минюстом США, чтобы вернуть украденные биткоины и возместить ущерб клиентам.

"Спустя семь лет эти усилия увенчались успехом", - говорится в сообщении компании.

Источник