В четверг Резервный банк Индии, или RBI, центральный банк страны, опубликовал критический бюллетень в отношении криптовалютной индустрии. Хотя в докладе высоко оценивается инновационная технология распределенных реестров, связанная с цифровыми валютами, РБИ отверг аргументы, призывающие к регулированию таких активов, и призвал к их полному запрету. Основные опасения RBI были связаны с тем, что криптовалюты угрожают финансовому суверенитету страны. RBI написал: 

"Исторически частные валюты приводили к нестабильности и поэтому на протяжении веков эволюционировали в фиатные валюты. Ретроградный шаг назад к частным валютам не может быть сделан только потому, что технология позволяет это сделать, без учета дезорганизации, которую это вызывает в правовой, социальной и экономической структуре общества."

По мнению RBI, рост принятия криптовалют приведет к опасности того, что криптовалюты заменят индийскую рупию, тем самым подрывая контроль властей над денежно-кредитной политикой. Кроме того, RBI не убеждают аргументы, ссылающиеся на относительное свободное регулирование криптовалют в развитых странах, таких как США, как основание для того, что Индия должна делать то же самое:

"Почти все криптовалюты оцениваются в долларах. Если криптовалюты заменят валюты развивающихся рынков, это даст развитым рынкам лучший стратегический контроль над развивающимися рынками."

Однако, похоже, мало кто беспокоится о том, как предложенный запрет повлияет на обычных индийских криптоэнтузиастов. В то время как RBI предположил, что индивидуальным инвесторам будут предоставлены "разумные выходы", чтобы не потерять деньги, он также сказал:

"Лица, инвестировавшие в эти инструменты, полностью осознают связанные с ними риски. Инвесторы, которые приобрели эти инструменты, сделали это с широко открытыми глазами, на свой страх и риск, и не гарантируют никаких регулятивных послаблений."

В настоящее время Индия сталкивается с хаотичными нормативными требованиями в отношении криптовалют. В то время как некоторые организации, такие как RBI, выступают за запрет криптовалют, другие, такие как индийское правительство, хотят регулировать сектор вместо введения полного запрета. 

Источник