Биткоин (BTC) консолидировался ниже 9 августа после того, как знакомое сопротивление сохранило многомесячный торговый диапазон.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Биткоин движется по китовой ценовой лестнице

Данные от Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали, что BTC/USD упал под отметку $24 000 за ночь после падения около $24 200. 

В начале недели пара демонстрировала стремительный рост, но по мере приближения к вершине торгового диапазона, существующего с середины июня, импульс ослабевал.

Таким образом, быкам не удалось отвоевать новые позиции или даже сравняться с максимумами, достигнутыми в конце июля, и статус-кво продолжился. На момент написания статьи пара BTC/USD консолидировалась вблизи отметки $23 800.

Для аналитического ресурса Whalemap это была цена, которая теперь формирует основные уровни, которые необходимо преодолеть.

В обновленном сообщении в Twitter от 8 августа компания Whalemap, которая отслеживает покупки и продажи игроков с большими объемами, чтобы установить вероятные твердые зоны поддержки и сопротивления, выделила различные цены, по которым предложение BTC в совокупности двигалось в последний раз.

Сопроводительная диаграмма разбивала реализованную цену по размеру кошелька и показывала, по какой цене BTC, принадлежащие конкретным китам, в последний раз покидали его кошелек.

"Реализованные ценовые диапазоны - это главное, что оказывает сопротивление биткоину в настоящее время", - написала команда Whalemap в сопроводительных комментариях.

"Уверенное закрепление выше $24 825 и консолидация должны стать ключом к продолжению роста".
Аннотированный график диапазонов реализованной цены биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter
Аннотированный график диапазонов реализованной цены биткоина. Источник: Whalemap/ Twitter

Как сообщает Cointelegraph, другие уровни поддержки и сопротивления на этой неделе включают 100-дневную и 200-недельную скользящие средние (MA).

По мнению популярного трейдера Credible Crypto, более глубокий откат может произойти, и может дойти до $23 360, не нарушив даже тренд на низком таймфрейме.

Фронт управлял местным спросом и следовал по зеленому пути с отрывом от нашего красного региона. Тем не менее, я не полностью убежден, что эта коррекционная структура ltf завершена. Хотелось бы увидеть больше развития ПА. Также я буду путешествовать, поэтому не буду столь активен в ближайшие несколько дней! $BTC https://t.co/F41n8JAWqO pic.twitter.com/rhZRPpMRsR

- Криптовалюта CrediBULL (@CredibleCrypto) 8 августа 2022 г.

"Я ищу этот разворот в поддержку для еще одного макроскопического толчка вверх, чтобы отправить его", - добавил трейдер Crypto Tony в рамках более оптимистичного взгляда на диапазон максимумов.

Данные по инфляции в среду не повлияли на рынки

В то же время потенциальная волатильность оставалась на радаре, а предстоящие данные по инфляции в Соединенных Штатах, которые должны быть опубликованы 10 августа, занимали важное место в списке триггеров, за которыми должны следить трейдеры.

Однако в первый торговый день недели американские акции не проявили особых признаков беспокойства: индекс S&P 500 завершил торги без изменений, а индекс Nasdaq Composite незначительно вырос на 0,4%.

В прошлом я уже отмечал, что китайский CSI 300, возможно, опережает криптовалюты и американские фондовые рынки. Имейте в виду, что текущее ралли криптовалют может сильно отступить, поскольку S&P 500 сейчас близок к сопротивлению ☝️ pic.twitter.com/uv5tUESPNK

- BTCfuel (@BTCfuel) 8 августа 2022 г.

В свежем анализе глобальной макроэкономики популярный Twitter-аккаунт BTCfuel все же выразил осторожность. Потери в Китае, предупредил он, могут предшествовать подражанию США, что окажет новое давление на высококоррелированные криптовалютные рынки.

Что касается инфляции, мнения также были неоднозначными. Cointelegraph отметил, что генеральный директор Tesla Элон Маск уже почувствовал, что рост цен замедляется на фоне снижения цен на сырьевые товары.

Источник