Отказавшись от платежей в биткоинах (BTC) несколько лет назад, онлайн-форум Reddit теперь, похоже, приближается к принятию криптовалютных платежей благодаря новому партнерству с биржей FTX.

Криптовалютная биржа FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и Reddit объявили в совместном заявлении во вторник, что платформа намерена интегрировать пункты сообщества Reddit в США, Европейском Союзе, Австралии и на других рынках.

Партнерство предусматривает интеграцию FTX Pay в качестве платежного и криптовалютного решения для разблокировки новых крипто-привилегий для Reddit Community Points. Введенные в мае 2020 года, Reddit Community Points являются мерой репутации в сообществах или субресурсах, позволяя пользователям владеть частью своих любимых сообществ.

"Как единица собственности, баллы отражают часть ценности их сообщества. Они могут быть потрачены на премиальные функции и используются в качестве меры репутации в сообществе", - заявил Reddit при запуске Community Points два года назад. Reddit Community Points основаны на Arbitrum, одном из самых масштабируемых решений Ethereum.

Благодаря новой интеграции пользователи смогут приобретать Эфир (ETH) в поддерживаемых приложениях Reddit с помощью платформы FTX Pay, обеспечивающей платежную и обменную инфраструктуру FTX. Криптовалюта может быть использована для оплаты газовых сборов блокчейна или сетевых сборов за транзакции Community Points на цепочке.

"Мы постоянно работаем над расширением возможностей сообществ и внедрением новых способов использования Reddit, и децентрализованная, самоподдерживающаяся технология блокчейн позволяет нам это делать. Работая с FTX, мы смогли сделать это в масштабе", - сказал штатный инженер-программист Reddit Нирадж Шет.

Банкман-Фрид отметил, что партнерство с Reddit знаменует собой стремление FTX расширить возможности онлайн-сообществ по использованию возможностей блокчейна. "Платежная и обменная инфраструктура FTX Pays интегрируется с Reddit Community Points, что делает работу с клиентами более беспроблемной", - добавил он.

Новость появилась на фоне того, что 9 августа разработчик Arbitrum компания Offchain Labs запустила цепочку Arbitrum Nova. Arbitrum Nova, вторая цепочка, запущенная в экосистеме Arbitrum, призвана стать главным решением для игровых и социальных приложений Web3. Помимо Reddit и FTX, в запуске приняли участие такие компании, как Google Cloud, ConsenSys, P2p и QuickNode, которые стали инаугурационными членами "Комитета по доступности данных" Novas.

Один из самых популярных сайтов в США, Reddit уже много лет в значительной степени вовлечен в индустрию криптовалют и блокчейна. Дискуссионная платформа известна тем, что когда-то позволяла пользователям оплачивать свое премиум-членство в биткоинах, но в 2018 году убрала эту возможность.

Соучредитель Reddit Алексис Оганян широко вовлечен в криптовалюты, запустив в прошлом году инвестиционный фонд Web 3.0 на сумму 100 миллионов долларов. Впоследствии Оганян запустил еще один фонд Web 3.0 и социальных медиа с капиталом в 200 миллионов долларов в сотрудничестве с компанией Polygon, занимающейся масштабированием Ethereum.

Источник