Законодатели Австралии хотят регулировать децентрализованные автономные организации (DAO). В этой серии из трех частей Алексей Конашевич обсуждает риски подавления зарождающегося феномена DAO и возможные решения.

Криптоанархия вряд ли станет будущим, которое поддерживает большинство людей. Регулирование компаний по своей сути имеет массу положительных моментов или, по крайней мере, благое намерение, пусть и часто воплощающееся в волокиту, которая душит бизнес. Тем не менее, в настоящее время правила и положения корпораций формализованы настолько, что их можно заключить в машинный код. Таким образом, роль правительства заключается в установлении обязательных стандартов для тех DAO, которые хотели бы работать на австралийском рынке.

Нецифровой

Бывают случаи, когда необходим письменный юридический текст. Это ситуации, когда юридическое взаимодействие выходит за рамки кода программы и требует интеграции с реальным миром. В этом случае должны быть официальные юридические документы и ответственное лицо, ответственное за предоставление деловых обещаний потребителям и инвесторам.

В сети блокчейн может быть два типа событий: 1. Внутренние. Например, передача токена в обмен на платеж в криптовалюте. Его можно полностью автоматизировать, поскольку оба элемента — токен и криптовалюта — являются внутренними цифровыми элементами системы. 2. Внешний. Но если что-то является внешним по отношению к сети, это потребует человеческого взаимодействия и взаимодействия с реальным миром.

Например, если бизнесмен выпускает токены, привязанные к стаду овец, это юридическое условие должно быть написано где-то на человеческом языке, так как овцы не являются цифровыми объектами, юридическое условие не является частью сети. Поэтому цифровые права инвесторов (назовем это так) можно и нужно автоматизировать в DAO. Следовательно, они не требуют каких-либо письменных юридических условий. Нецифровые права и обязанности должны быть переданы ответственным лицом и описаны в юридическом документе. И я бы сказал, что многие DAO будут иметь как цифровую часть в сети, так и часть вне сети.

Позвольте мне показать один пример. Предположим, инвесторам токенов обещают голосовать, и голосование проходит в электронной форме на блокчейне, а смарт-контракт автоматически выполняет решение децентрализованным образом. В этом случае ему не потребуется помощь человека и не потребуется оформленный юридический документ. Это не значит, что она не будет описана человеческим языком. Это означает, что описание не будет преобладать над машинным кодом в блокчейне.

Как законодатель, я бы принял правила, которые уменьшат количество способов дезинформировать инвесторов DAO. Бизнесмен не может обещать инвесторам DAO то, что не закодировано в смарт-контракте. Это должно быть истолковано как обман.

Когда цифровой мир соприкасается с реальностью и не может работать автономно, во всех этих случаях потребуется полное и юридически обязывающее раскрытие информации.

Неизменность блокчейна

Существует распространенное заблуждение относительно вопроса неизменности. В блокчейне вы не можете задним числом изменить пройденные транзакции и развернутый код смарт-контракта. Это верно, но вам не нужно. Система должна быть правильно спроектирована.

Вместо того, чтобы изменять существующие записи, вам нужно иметь возможность добавлять новые записи. Все транзакции идут строго в хронологическом порядке (поскольку никто не может изменить порядок блоков), поэтому при изменении каких-либо юридических обстоятельств вы не меняете прошлые, вы добавляете новую запись в свое приложение. А в последовательности записей только последние будут отражать текущее положение дел. Таким образом, вы можете разрешать юридические споры и исправлять простые ошибки. А как правильно оформлять правоотношения я объяснил в видео ниже.

В своих научных работах, а также в этом видео я также описывал проблему «экстренного торможения» — необходимости сброса системы, если что-то пойдет не так. Предлагаемый технический стандарт позволит изменить дизайн приложения на блокчейне и ввести новые правила в DAO.

Устойчивое решение DAO должно в некоторой степени полагаться на третьи стороны в управлении, а также в повседневной работе. И есть много ситуаций, когда нам, несомненно, нужна доверенная третья сторона. Например, как человек передаст наследство после смерти? Зрелое приложение на блокчейне не разработаешь, вопрос в том, как привлечь к ответственности посредников, будь то государственный регистратор или уполномоченный специалист (адвокат, хранитель, брокер и т.д.). Для их работы потребуются правила и технические стандарты.

Я должен отметить одну важную вещь. Транзакции с криптовалютой, как родной единицей блокчейна, неизменны, и вы ничего не можете с этим поделать. Это не решается или, по крайней мере, это не так просто без ущерба для технологии. Все, что я сказал о правильном дизайне, касается крипто-токенов, смарт-контрактов, DApps и DAO, которые находятся поверх криптовалюты.

Чтобы вступить в эпоху цифровой экономики, правительствам необходимо переосмыслить свою роль и подходы к регулированию. DAO изображает борьбу за фундаментальный переход от старомодной бюрократии и бюрократии к автоматизированным процедурам, облегчаемым смарт-законами и смарт-контрактами, широко известными как парадигма «Кодекс есть закон». Такой сдвиг требует пересмотра существующих институтов: роли государственных реестров, лицензирования и других способов традиционного регулирования.

Некоторые страны уже вступили в гонку по регулированию инноваций, и хороших намерений недостаточно, потому что они заканчиваются бюрократией, что является одной из причин появления ДАО.

Алексей Конашевич имеет степень кандидата технических наук. в области права, науки и технологий и является генеральным директором Австралийского института цифровой трансформации. В своем научном исследовании он представил концепцию реестров собственности нового поколения, основанных на блокчейне. Он представил идею токенов титула и поддержал ее техническими протоколами для интеллектуальных законов и цифровых властей, чтобы обеспечить полнофункциональное юридическое управление оцифрованными правами собственности. Он также разработал кроссчейн-протокол, который позволяет использовать несколько регистров для реестра недвижимости на блокчейне, который он представил Сенату Австралии в 2021 году.

Источник