Южнокорейские банки расследуются на предмет их роли в содействии подозрительным денежным переводам за границу на сумму 6,5 млрд долларов, которые были связаны с компаниями, занимающимися криптовалютным арбитражем. 

Согласно сообщению Asia Times от 15 августа, Служба финансового надзора (FSS) приказала провести расследование в отношении южнокорейских банков в прошлом месяце после выявления значительного объема операций по денежным переводам за границу в конце июня.

Расследование показало, что большая часть из $6,5 млрд, переведенных за границу в период с января 2021 года по июнь 2022 года, поступила со счетов криптовалютных бирж, прежде чем была отправлена за пределы страны, что говорит о том, что некоторые корейские компании используют "премию Кимчи (kimp)".

Премия Кимчи - это разрыв в ценах криптовалют на южнокорейских биржах по сравнению с иностранными биржами. Инвесторы покупают криптовалюту на зарубежных биржах и продают ее на местных корейских биржах с прибылью. 

Регулирующие органы обеспокоены премиальной торговлей кимчи, поскольку она способствует оттоку капитала из страны. 

В настоящее время премия кимчи составляет скромные +3,37%, но еще в апреле прошлого года она превышала +20%, согласно данным трекера рынка CryptoQuant.

Отчеты Shinhan Bank и Woori Bank показали, что большая часть переведенных денег сначала была переведена с внутренних криптобирж на различные корпоративные счета корейских компаний.

Эти крупные денежные переводы подняли тревогу по поводу того, что инвесторы используют огромные суммы денег, чтобы воспользоваться премией Кимчи, согласно сообщению местного новостного издания Asia Times от 15 августа.

Есть также подозрения, что переводимые средства используются для отмывания денег, сообщило 14 августа новостное агентство KBS, и некоторые сотрудники неназванных компаний, осуществлявших денежные переводы, были арестованы.

Общая сумма, отправленная за границу, более чем в два раза превысила ту, которую ФСС ожидал обнаружить, когда поручил банкам изучить этот вопрос. Asia Times сообщила, что теперь ожидается, что ФСБ проведет дополнительные расследования на местах в национальных банках, что может выявить большее количество переведенных средств.

Ожидается, что ФСС введет санкции против компаний Shinhan и Woori за то, что они допустили наибольший объем денежных переводов. Asia Times пишет, что Ли Бок Хён, глава ФСС, сказал: "Мы серьезно относимся к валютным операциям, и санкции неизбежны".

Расследование на местах продолжается в компаниях Shinhan и Woori, но будет завершено 19 августа.

Источник