Багамская комиссия по ценным бумагам заявила, что временно владеет активами FTX на сумму 3,5 миллиарда долларов с планами распределения их по кредиторам и клиентам обанкротившейся фирмы, согласно заявлению 29 декабря.

Финансовый регулятор заявил, что он искал указания в Верховном суде Багамских островов по всем своим действиям, касающимся FTX Digital Markets Ltd.

Комиссия передала все цифровые активы под контролем или опекой FTXDM или ее принципалов в кошельки, контролируемые SCB 12 ноября. Это решение было принято на основе информации, предоставленной основателем FTX Сэм Бэнкменом в отношении кибератаков против фирмы банкрота система,

SCB написал:

«Комиссия определила, что существует значительный риск неизбежного рассеяния в отношении цифровых активов под опекой или контролем [FTX] до предрассудков своих клиентов и кредиторов».

Регулятор добавил, что он использовал все необходимые меры предосторожности для защиты активов под его опекой.

Комиссия заявила, что будет следовать директиве Верховного суда Багамских островов о предоставлении активов кредиторам и клиентам, которые владеют ими или совместными временными ликвидаторами.

Регулятор подтвердил, что он не направил FTX на определение приоритетов снятия средств для клиентов из Багамских островов и отметил, что ни SBF, ни Гэри Ван не имеют доступа к активам.

Новое руководство FTX и багамские власти участвовали в войне слов над активами обанкротившейся фирмы. Управление обменом утверждало, что правительство Багамского управления несет ответственность за несанкционированный доступ к системам обанкротившейся фирмы после того, как оно подано на банкротство.

Финансовый регулятор Багамских островов возразил, что обвинения были сделаны из информации, полученной из ненадежных источников.

Источник