Хотя ранее летом Ripple одержала частичную победу в суде над SEC, борьба еще далека от завершения, поскольку агентство официально запросило право на обжалование решения.

Ответ американского регулятора ценных бумаг последовал после того, как 1 сентября истек срок, в течение которого компания Ripple должна была представить свои возражения.

  • Вспомним, пожалуй, самое значительное событие в криптоиндустрии, произошедшее в июле, когда судья США Анализа Торрес вынесла решение в пользу блокчейн-компании о том, что большинство ее продаж XRP не являются предложением незарегистрированных ценных бумаг. Однако это касается только розничных инвесторов, но не организаций.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам быстро отреагировала и в августе запросила у суда разрешение на обжалование этого решения.
  • Опираясь на другие громкие дела против криптокомпаний, например, против Terraform Labs, регулятор тогда утверждал, что до сих пор существуют "существенные основания для разногласий" относительно того, как законодательство о ценных бумагах применяется к цифровым активам.
  • Блокчейн-компания выступила против запроса SEC, заявив, что суд должен отклонить просьбу регулятора, поскольку не было "чрезвычайных обстоятельств", оправдывающих отступление от правила, согласно которому все вопросы должны быть решены до подачи апелляции.
  • Ожидаемо, агентство не согласилось с ходатайством Ripple, заявив, что промежуточная апелляция, когда решение суда первой инстанции оспаривается в ходе рассмотрения других аспектов дела, не приведет к затягиванию процесса.

"SEC, как и суд, имеет институциональную заинтересованность в наиболее эффективном окончательном разрешении данного судебного разбирательства. Ответчики, напротив, заинтересованы в затягивании окончательного решения, чтобы они могли продолжать свободно продавать XRP на публичных рынках без раскрытия информации, которое сопровождается регистрацией, на сумму более 3 млрд долларов США чистого объема продаж ODL только с 2020 года". - говорится в заявлении.

  • В частности, SEC обжаловала решения по двум видам продаж XRP - программным и тем, которые суд классифицировал как "другие распределения". К первым относятся продажи розничным инвесторам, которые, по мнению суда, не нарушают законодательство о ценных бумагах, а ко вторым - предложения и продажи XRP в обмен на товары и услуги.

Источник