Запуск того, что называет себя первым индексом криптовалюты в Индии, является одним из множества недавних стартапов в секторе, который не показывает признаков замедления, несмотря на неопределенность регулирования и призывы некоторых к полному запрету виртуальных валют.

Правительство Индии откладывало принятие мер по регулированию криптовалюты с 2019 года, когда впервые появился законопроект, направленный на запрет использования цифровых активов. С тех пор слухи о запрете преследовали криптоиндустрию, но не настолько, чтобы замедлить ее развитие.

За последние два года количество криптоинвесторов в Индии увеличилось более чем вдвое с 7 миллионов в 2020 году до 15 миллионов в 2021 году. Но это не только инвесторы. Даже криптокомпании в Индии, похоже, не обеспокоены отсутствием ясности в регулировании, поскольку биржи перечисляют все больше и больше токенов, а криптокомпании запускают новые продукты.

Хотя розничные инвесторы по-прежнему подвержены слухам о запрете, как это было видно на примере панической распродажи, когда законопроект о криптовалюте был включен в повестку дня парламента на зимнюю сессию, криптовалютные компании твердо убеждены, что запрета не будет.

Законопроект Индии о криптовалюте не был обнародован, и цель законопроекта, как указано в повестке дня парламента в прошлом году, заключалась в том, чтобы «запретить все частные криптовалюты» с некоторыми исключениями и создать основу для цифровой валюты центрального банка (CBDC). ). Определение частных криптовалют или исключения неизвестны. Таким образом, понимание позиции правительства в отношении криптовалюты было спекулятивным.

Единственные намеки на предстоящее решение правительства исходят из комментариев министра финансов Нирмалы Ситхараман, которая неоднократно заверяла общественность, что правительство не закроет криптовалюту. Таким образом, криптовалютные биржи и предприятия, похоже, больше не обременены страхом перед запретом.

Только в прошлом году две иностранные биржи, CrossTower в США и Coinstore в Сингапуре, открыли операции во второй по численности населения стране мира. В более раннем интервью генеральный директор и соучредитель CrossTower Капил Рати сказал Forkast, что он на 100% уверен, что криптовалюта не будет запрещена в Индии.

Чарльз Тан, глава отдела маркетинга Coinstore, сказал Forkast: «В худшем случае, если в Индии будет полный запрет на криптовалюту, мы будем использовать активы в Индии в качестве нашей базы для обслуживания пользователей в Юго-Восточной Азии. Однако, мы очень оптимистично настроены в отношении нормативно-правовой среды Индии и надеемся увидеть четкие нормативные рекомендации для развития криптоиндустрии в Индии».

Ранее в этом месяце компания CryptoWire, основанная в декабре, запустила то, что она называет первым крипто-индексом в Индии. Индекс, называемый IC15, отслеживает показатели 15 самых торгуемых ликвидных криптовалют в мире с точки зрения рыночной капитализации, не включая стабильные монеты.

В течение нескольких недель India INX, международное подразделение BSE (бывшая Бомбейская фондовая биржа) и Torus Kling Block Chain IFSC, совместно подали заявку на одобрение регулирующих органов для фонда, торгуемого на бирже фьючерсов на биткойн и Ethereum (ETF). ETF — это тип ценной бумаги, которая отслеживает индекс, сектор, товар или другой актив, но которым можно торговать на фондовой бирже, как любым другим криптоактивом или акциями.

Хотя аналогичные ETF были запущены в США в прошлом году, включая ProShares, они не очень хорошо себя зарекомендовали. Но это не остановило индийские компании от попыток расширить охват индийцев на рынке криптовалют, пытаясь запустить ETF.

Анируд Растоги, основатель и управляющий партнер Ikigai Law, который был причастен к закрытым обсуждениям с государственными чиновниками по регулированию криптовалюты, сказал Forkast, что сигналы от правительства в последнее время были «в основном положительными». Однако Резервный банк Индии — центральный банк страны — продолжает лоббировать запрет.

Растоги добавил, что отрасль не боится регуляторной неопределенности, а скорее привыкла к ней. «Учитывая те возможности, которые существуют сейчас, риск неблагоприятных нормативных изменений кажется бизнесу терпимым», — сказал Растоги. Другими словами, вознаграждение перевешивает риски регулятивного ограничения рынка криптовалют.

Но за кулисами компании не полностью отбрасывают осторожность. Некоторые продукты реструктурируются перед запуском или никогда не увидят свет из-за надвигающейся неопределенности, сказал Растоги, который также консультирует криптокомпании.

В то время как даже бывший министр финансов Субхаш Гарг, который является автором законопроекта о криптовалюте 2019 года, переключился на поддержку регулирования запрета и назвал опасения по поводу запрета криптовалюты в стране чрезмерной реакцией, до тех пор, пока новый законопроект не будет обнародован, судьба индийской криптовалюты отрасль остается неопределенной.

Источник