В заявлении, опубликованном 6 октября, Европейский Союз ввел очередной пакет санкций против России в связи с затянувшимся и недавно обострившимся конфликтом в Украине.

Новые санкции включают полный запрет на трансграничные криптоплатежи между россиянами и ЕС. Это заявление включает запрет на "все кошельки, счета или услуги по хранению криптоактивов, независимо от суммы кошелька".

Новые санкции были введены в ответ на незаконную аннексию Россией украинской территории в результате того, что ЕС называет "фиктивным" референдумом, наряду с мобилизацией войск и угрозами ядерной эскалации.

Предыдущие санкции ограничивали криптовалютные платежи с российских кошельков на кошельки ЕС на уровне 10 000 евро (около $9 900).

Однако этот новый полный запрет на трансграничные криптоплатежи между регионами соответствует желанию ЕС "еще больше лишить военно-промышленный комплекс Кремля ключевых компонентов и технологий".

Это произошло после того, как российские чиновники ранее одобрили использование криптовалют для трансграничных платежей. В документе, одобрившем такие операции, законодатели описали способы приобретения криптовалюты и ее использование. 

Это решение совпало с решением Центрального банка России, который согласился легализовать криптовалюту для трансграничных платежей несколькими неделями ранее, 5 сентября. 

В отношениях с Китаем Россия намерена использовать для расчетов по сделкам цифровую валюту центрального банка, которая в настоящее время находится на пилотной стадии. Ранее, в 2020 году, коинтрига приняла закон, запрещающий платежи с помощью цифровых активов.

Однако после последнего ужесточения санкций со стороны ЕС Россия столкнулась с дополнительными блокировками со стороны США. 15 сентября Министерство финансов США добавило 22 российских физических лица и две организации, расположенные в стране, в собственный список санкций в связи с неонацистской военизированной деятельностью. 

Источник