Ежегодный религиозный фестиваль Дурга Пуджа является крупнейшим в Индии, привлекая в октябре до четверти миллиарда человек на недельные мероприятия по всей стране в честь победы богини-матери Дурги над злом. 

Для индийцев, не имеющих возможности лично присутствовать на празднике Дурга Пуджа, внесенном в список ЮНЕСКО, он был доступен в виртуальной реальности без очков со смартфона или компьютера через 3D социальную сеть, известную как Spatial, благодаря индийским стартапам XP&Dland и Metaform.

"Мы стремимся привнести в Web3 массовые культурные мероприятия, и что может быть лучше для начала, чем Дурга Пуджа, поскольку это самое большое повторяющееся собрание людей в мире", - сказал в интервью Forkast Сукрит Сингх, соучредитель обеих компаний. 

Он сказал, что пользователь может создать аватар, а затем войти в онлайн-реплику "пандала" - временного физического сооружения, построенного в десятках мест в Индии для размещения богини, некоторые из которых похожи на храмы или церкви. Пандалы - это места поклонения, и аватар пользователя может встретиться с другими людьми, присутствующими там в своих аватарах, сказал Сингх.

Сукрит Сингх
Сукрит Сингх

В ходе пилотного запуска в этом году аватарами воспользовались около 20 000 человек, по словам Сингха, который сказал, что это небольшое начало, учитывая миллионы людей, посещающих Дурга Пуджа в реальном мире. Но он утверждает, что это показывает, что есть потенциал для роста и использования возможностей получения прибыли. По его словам, к ним относятся неиграбельные токены (NFTs) и реклама. 

Он отмечает, что камнем преткновения для его планов является обеспечение стабильного высокоскоростного подключения к Интернету в индийских точках. 

Онлайн-экономика

В Западной Бенгалии, четвертом по численности населения индийском штате, задействовано до 40 000 временных пандалов, а также индуистских храмов. 

Экономическая ценность Дурга Пуджа в регионе оценивается в 4,53 миллиарда долларов США и составляет около 2,58% ВВП штата, согласно исследованию Британского совета по заказу местного правительства.

По оценкам Deloitte, к 2035 году метавселенная может увеличить валовой внутренний продукт в Азии на 1,4 триллиона долларов США в год, или до 2,4% от общего ВВП. 

В докладе говорится, что метавселенная обладает потенциалом для создания новых рынков и предприятий, а также открывает возможности для трудоустройства. В нем отмечается, что правительства Китая, Южной Кореи и Японии включили инициативы в области метавселенной в стратегии экономического планирования. 

Сингх сказал, что в этом году его пилотная программа в Индии проводилась с четырьмя организаторами Дурга-пуджи в восточном индийском штате Западная Бенгалия. Сингх сказал, что его команда создала онлайн-версии четырех пандалов и доставила по воздуху 16 000 НФТ божества.

Ворота Бисва Бангла в Калькутте, Западная Бенгалия. Изображение: Envato Elements
Ворота Бисва Бангла в Калькутте, Западная Бенгалия. Изображение: Envato Elements

"Нам понравилась идея - тот факт, что любой человек в любом месте сможет посетить наш пандал", - сказал Саптарши Басу, организационный секретарь Культурной ассоциации Баллигунджа, одного из четырех организаторов Дурга-пуджи.

По словам Басу, в будущем у зрителей в режиме онлайн должна появиться возможность приобретать сувениры, фотографии или произведения искусства. "У этого есть широкие возможности", - сказал он, добавив, что метаверсивный подход позволит людям с проблемами со здоровьем или живущим слишком далеко, увидеть Дурга-пуджу онлайн.

Одним из них был Сагар Чаттерджи. "Я не был в Индии в октябре этого года, но не хотел пропустить Дурга Пуджу. Поэтому я присутствовал там в своей аватарной форме, видел пандал и украшения", - рассказал "Форкасту" директор компании Beezle Fashion из Калькутты. "Это был лучший вариант на тот момент", - сказал он.

Метапосвящение

Использование виртуальной реальности и аватаров для религиозного поклонения и сообщества стало более приемлемым в христианских церквях во время пандемии коронавируса. 

По данным опроса, проведенного компанией Wunderman Thompson в июле 2022 года, 85% опрошенных мусульман заявили, что интересуются метавселенной для отправления религиозных культов.

Индуистский преданный. Изображение: Envato Elements
Индуистский преданный. Изображение: Envato Elements

Сингх сказал, что имеет смысл перенести массовые культурные мероприятия в метавселенную, добавив, что он планирует обсудить свои проекты с примерно 300 храмами в Индии. По его словам, в следующем году он планирует организовать в Интернете 100 пандалов Дурга Пуджа.

"Однако нелегко убедить религиозные или культурные учреждения пойти на такой эксперимент. Сейчас, я думаю, мы находимся на стадии обучения", - сказал он. 

"В ближайшие пару лет произойдет то, что мы будем жить как в реальном мире, так и в мета-мире". 

Источник