После нескольких недель спекуляций ведущее решение Ethereum Layer-2 Optimism объявило, что запустит и раздаст токен управления — OP — предназначенный для того, чтобы дать своим пользователям больше возможностей и контроля над своей экосистемой.

Уникальная двухпалатная модель управления Optimism

Система управления представляет собой уникальную двухпалатную модель, в которой два разных субъекта будут работать вместе для развития экосистемы. Модель состоит из Дома гражданина и Дома жетонов, которые вместе образуют Коллектив оптимизма.

Дом токенов будет заполнен пользователями, которые станут бенефициарами первого аирдропа OP. Это будет важный игрок в управлении, поскольку пользователи Token House будут иметь возможность голосовать за направление проекта.

С другой стороны, Дом граждан появится позже в 2022 году и будет обременен распределением «ретроактивного финансирования общественных благ, полученного за счет доходов, собранных сетью».

Члены Citizen House получат «гражданство» посредством «привязанного к душе непередаваемого NFT».

Уникальность этой модели вызвала множество положительных откликов в криптосообществе, о чем написал в Твиттере соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

Возможно, это самая большая попытка управления DAO, не ориентированного на держателей токенов. Рад видеть, куда это идет.

👀 https://t.co/9vreC7QsXa

— vitalik.ETH (@VitalikButerin) 26 апреля 2022 г.

Оптимизм закладывает новый фундамент

С запуском своего нового токена решение для масштабирования уровня 2 также учредило Optimism Foundation, который изначально будет отвечать за начальные операции Коллектива.

Согласно заявлению для прессы, создание фонда — это первая фаза процесса, направленного на распространение власти через экосистему оптимизма. По мере роста экосистемы фонд будет передавать часть своих полномочий до тех пор, пока у него не останется функций.

Недавно созданный Фонд оптимизма будет служить распорядителем Коллектива, проводя эксперименты по управлению от имени Коллектива и запуская экосистему, прежде чем в конечном итоге распадется.

Два соучредителя Optimism, Бен Джонс и Цзин, возглавят команду, и их поддержит топ-менеджер The Graph Foundation и член совета Radicle Foundation, а также другие.

Аирдроп оптимизма

Токен Optimism OP начнет раздаваться уже во втором квартале этого года, и будет квалифицировано более 250 000 адресов.

Источник: Оптимизм
Источник: Оптимизм

Токен OP будет иметь общий запас более 4 миллиардов, и 19% будет выделено для пользовательских аирдропов, в то время как основные участники также получат 19%. Другие ассигнования включают 25%, используемые для фондов экосистемы, 20% для ретроактивного финансирования общественных благ и 17% для инвесторов.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник