LBRY планирует оспорить решение федерального судьи штата Нью-Гэмпшир, который встал на сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и признал продажи токенов платформы незарегистрированными ценными бумагами.

Апелляция была подана после того, как блокчейн-компания Ripple одержала частичную победу в борьбе с федеральным регулятором страны. Последняя победа известного управляющего активами Grayscale также является одной из громких побед в криптоиндустрии, благодаря которой другие платформы, ставшие объектом внимания SEC, получили новую стрелу в свой колчан.

LBRY отбивается

Децентрализованная платформа для обмена контентом и его публикации LBRY подала на этой неделе апелляцию в Апелляционный суд США по второму округу с целью оспорить вынесенное 11 июля окончательное решение, согласно которому компания обязана выплатить гражданский штраф и ей запрещено участвовать в незарегистрированных размещениях ценных бумаг криптовалютных активов в дальнейшем.

В последнем заявлении руководство LBRY утверждает, что вердикт Комиссии по ценным бумагам и биржам США был ошибочным, и активно добивается его отмены.

LBRY подала уведомление об апелляции против SEC. pic.Twitter.com/Zp9S0TP0Qw

- LBRY 🚀 (@LBRYcom) 7 сентября 2023 г.

Компания LBRY находится под прицелом SEC с марта 2021 года, когда регулятор заявил, что ее кредитный токен LBRY (LBC) представляет собой ценную бумагу в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года. В ноябре 2022 г. окружной суд штата Нью-Гэмпшир обязал компанию LBRY выплатить SEC 22 млн долл., придя к выводу, что LBC квалифицируется как незарегистрированная ценная бумага на основании ее соответствия тесту Хауи.

Компания LBRY оспаривала это решение, утверждая, что сумма в 22 млн. долл. является значительно завышенной и не учитывает законные коммерческие расходы, связанные с разработкой и размещением своего программного обеспечения. Тогда SEC потребовала смягчить наказание, признав, что неплатежеспособная компания была не в состоянии выполнить платеж. Пересмотренный штраф составил 111 614 долл.

Впоследствии LBRY раскрыла планы по постепенному завершению своей деятельности в течение ближайших месяцев. Однако недавние победы Ripple и Grayscale над SEC возродили надежду на благоприятный исход апелляции LBRY.

Больше давления на SEC?

Многие считают, что эта апелляция может создать многообещающий прецедент для других альткоинов.

Решение LBRY также было названо "интересным шагом", который может оказать дополнительное давление на SEC, которая сама подала апелляцию и отложила решение суда, вынесенное в июле, в котором судья Анализа Торрес постановила, что XRP в значительной степени не является ценной бумагой в соответствии с рекомендациями агентства.

Между тем юридическая команда, представляющая интересы блокчейн-компании, утверждает, что основанием для подачи апелляции SEC послужило прежде всего ее "недовольство" решением судьи, который постановил, что токен XRP не соответствует критериям, позволяющим считать его ценной бумагой в сделках с розничными инвесторами.

Источник