Комитет по финансовым услугам Палаты представителей (HFSC) в четверг не смог достичь соглашения по закону о стейблкоинах из-за ряда разногласий, возникших у демократов с его существующим текстом.

Председатель комитета Патрик МакГенри (R-NC) обвинил в задержке законопроекта Белый дом, а демократы заявили, что республиканцы пытаются поторопиться с недоработанным законом.

Никаких компромиссов для законопроекта о стабильной валюте

Законопроект, получивший название Clarity for Payment Stablecoins Act of 2023, позволит Федеральной резервной системе США устанавливать требования к эмитентам стейблкоинов, но при этом сохранит полномочия регуляторов стейблкоинов на уровне штатов, определяя другие требования.

После 15 месяцев переговоров МакГенри заявил, что комитет был "ближе, чем когда-либо" к заключению двухпартийного соглашения, за исключением нескольких "мелких положений".

"Именно нежелание Белого дома идти на компромисс в очередной раз застопорило переговоры", - сказал он. Он не уточнил, какие именно элементы законопроекта вызвали возражения администрации Байдена.

Член совета директоров агентства Максин Уотерс (Maxine Waters, D-CA) обвинила МакГенри в "нетерпении" при продвижении "глубоко ошибочного" законопроекта, который, по ее словам, не был поддержан ни Министерством финансов, ни Федеральной резервной системой. Ранее председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркивал, что центральный банк должен играть определенную роль в этой отрасли как высший источник доверия к деньгам.

По мнению Уотерса, законопроект предоставит штатам слишком широкие полномочия по расширению числа допустимых резервных активов для обеспечения стабильных монет, что создаст риски для держателей токенов. Кроме того, по ее словам, законопроект позволит технологическим гигантам выпускать свои собственные стабильные монеты, что напоминает уже не существующий проект компании Facebook по выпуску стабильных монеток Diem.

"Мы тоже хотели бы получить настоящий двухпартийный законопроект", - сказала Уотерс в своем вступительном слове в четверг. "Я не понимаю, к чему такая спешка. Зачем спешить в это конкретное время?"

Успех FIN21

В отличие от законопроекта о стейблкоинах, предложенный в среду Закон о финансовых инновациях и технологиях XXI века сумел получить двухпартийное одобрение. За него проголосовали все республиканцы в комитете, а также 6 демократов.

Законопроект определяет, какие регуляторы рынка должны иметь полномочия в отношении тех или иных криптовалют, и уточняет, что криптоактив может быть выпущен в рамках сделки с ценными бумагами, не являясь при этом самой ценной бумагой.

Хотя критики криптовалют, такие как Брэд Шерман (D-CA), считали, что законопроект слишком дружелюбен к криптоиндустрии, конгрессмен Ричи Торрес (D-NY) признал, что он все равно на порядок опережает действующие сегодня правила.

"Это законодательство далеко от совершенства, но оно представляет собой добросовестную попытку создать ясность там, где ее нет", - сказал Торрес. "Я не позволю совершенству стать врагом добра".

Источник