Руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по хранению криптовалют может помешать банкам в этой отрасли из-за стоимости внедрения, сообщило 16 сентября агентство Reuters.

Согласно отчету, в руководстве по бухгалтерскому учету SEC говорится, что публичные компании, владеющие криптоактивами от имени своих клиентов, должны учитывать такие активы как обязательства из-за высокого уровня рисков, связанных с этой отраслью.

Однако это руководство создает серьезную проблему для банков, желающих предложить услуги по хранению криптовалют.

Банковское регулирование включает строгие правила в отношении капитала, которые требуют от банков иметь наличные средства против всех обязательств на их балансе.

Банкам, пытающимся предложить своим клиентам услуги по хранению криптовалют, потребуется больше наличности, поскольку криптоактивы будут учитываться как обязательства. Это может оказаться слишком дорогостоящим для многих из этих банков, что вынудит их приостановить свои планы по предложению криптопродуктов.

Пока что такие банки, как Bancorp и State Street, пересматривают свои предложения по цифровым активам из-за расходов.

Руководитель подразделения State Street Digital Надин Чакар сказала:

"У нас есть проблемы с предпосылками для этого, потому что это не наши активы. Это не должно быть на нашем балансе".

Представитель Bancorp сообщил, что банк прекратил прием новых клиентов на свои услуги по хранению криптовалют в связи с нормативными требованиями.

Агентство Reuters, ссылаясь на анонимные источники, сообщило, что SEC не консультировалась с банковскими регуляторами перед выпуском руководства, при этом один из источников заявил,

"Кредиторы, создающие предложения криптовалют, были вынуждены "прекратить продвижение этих планов в ожидании каких-либо дальнейших действий со стороны SEC и банковских регулирующих органов".

Хотя SEC несколько раз пыталась обосновать свое руководство, заинтересованные стороны, такие как представитель США Трей Холлингсворт, Американская ассоциация банкиров, Институт банковской политики и Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков, подвергли его сомнению.

По словам кредиторов, SEC использует свое руководство для того, чтобы предотвратить вовлечение банков в кастодиальные услуги криптовалют.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник