Интерес к криптовалюте частично обусловлен сверхнизкими процентными ставками, заявила помощник управляющего Резервного банка Австралии Мишель Буллок, указав, что РБА рассматривает возможность создания цифровой валюты центрального банка (CBDC) для использования на оптовых рынках. в Австралийский финансовый обзор.

Быстрые факты

  • Выступая на мероприятии Women in Payments ранее на этой неделе, Буллок сказала, что CBDC могут снизить стоимость трансграничных платежей, и что институциональный интерес к технологии растет, что обусловлено сокращением использования банкнот и инноваций, ориентированных на потребителей, при поиске. для альтернативных финансовых продуктов, чтобы приносить им более высокую доходность. «Все началось с Биткойна, но я думаю, что что-то за этим стоит в этой среде с действительно низкими процентными ставками, в которой мы находимся после глобального финансового кризиса. Люди в основном ищут способы заработать», - сказала она.
  • RBA уже является частью международной группы центральных банков, а также Банка международных расчетов, участвующих в Project Dunbar, оптовом пилотном проекте CBDC, направленном на сокращение трансграничных платежей между несколькими CBDC. Австралия присоединяется к Малайзии, Сингапуру и Южной Африке в группе, которая сотрудничает с целью разработки технических прототипов на различных технологических платформах распределенного реестра и изучения различных управленческих и операционных схем, которые позволят совместно использовать различные инфраструктуры CBDC.
  • На местном уровне RBA также работает с Национальным австралийским банком и Commonwealth Bank над проектом, который позволяет передать актив покупателю в тот момент, когда производится платеж, в рамках концепции, называемой «атомный расчет». Проект с метким названием Project Atom был анонсирован в конце прошлого года и использует валюту RBA-back для снижения рисков и затрат, связанных с оптовыми сделками.
  • «Именно в оптовой торговле это сейчас наиболее важно. На этих рынках важна концепция возможности проводить атомные расчеты и программировать то, как будут происходить события», - сказал Баллок на мероприятии. «Я не уверен, что это так важно для торговых площадей».

Источник