Ripple, поставщик корпоративных блокчейн-решений и криптографических решений, объявил о планах по внедрению стейблкоина, привязанного к доллару США (USD) в соотношении 1:1.

Актив будет полностью обеспечен депозитами в долларах США, краткосрочными казначейскими облигациями правительства США и другими эквивалентами денежных средств.

Генеральный директор Ripple уверен в запуске

Согласно пресс-релизу от 4 апреля, эти резервные активы будут подвергаться аудиту сторонней бухгалтерской фирмы, при этом ежемесячные подтверждения будут публиковаться для общественного контроля.

Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, выразил уверенность в этом шаге, заявив: «Это естественный шаг для Ripple — продолжать сокращать разрыв между традиционными финансами и криптовалютой».

Исполнительный директор также подчеркнул растущий успех учреждений, сотрудничающих с совместимыми криптовалютными игроками, сославшись на послужной список и устойчивость Ripple в различных рыночных циклах.

Он упоминает более широкие последствия запуска стейблкоина для криптоэкосистемы. Первоначально он будет доступен в блокчейнах XRP Ledger (XRPL) и Ethereum (ETH), а в будущем планируется расширение на дополнительные сети и протоколы децентрализованного финансирования (DeFi).

Моника Лонг, президент Ripple, подчеркнула преобразующее влияние выпуска стейблкоина на XRP Ledger. «Внедрение надежной стабильной монеты в XRPL будет способствовать более широкому внедрению и развитию, способствуя созданию динамичной экосистемы», — сказал Лонг.

Ключевые преимущества

Преимущества стейблкоина Ripple включают его корпоративный характер, принцип соблюдения требований, ликвидность на децентрализованной бирже (DEX), прозрачный резерв и совместимость с несколькими цепочками.

Специализируясь на блокчейн-решениях для финансовых учреждений и предприятий, Ripple интегрирует XRP и его стейблкоин в свою платежную систему, удовлетворяя растущий спрос на такие выплаты на развивающихся рынках.

Стейблкоин Ripple повысит ликвидность на Децентрализованной бирже (DEX), предоставив надежный актив для торговли на XRPL. Этот шаг приносит выгоду пользователям, разработчикам и приложениям, обеспечивая недорогие и быстрые расчеты по всему миру.

Ripple отдает приоритет соблюдению нормативных требований, что подтверждается рядом лицензий по всему миру, включая Нью-Йоркскую BitLicense и несколько лицензий на перевод денег в США. Недавнее приобретение Standard Custody также является частью ее усилий по регулированию.

Он также будет подкреплен резервом денежных средств и их эквивалентов в соотношении 1:1, что обеспечит прозрачность и надежность, а их регулярные ежемесячные подтверждения будут публиковаться после запуска стейблкоина.

Стейблкоин будет выпущен как в сетях XRP Ledger, так и в сетях Ethereum с использованием встроенных функций XRPL и стандартов токенов ERC20. Эта совместимость позволяет разработчикам обеих сетей включать стейблкоин, позволяя пользователям безопасно совершать транзакции между цепочками.

Источник