Усиливая свою игру с CBDC, компания Ripple объявила о запуске новой платформы для центральных банков, правительств и финансовых учреждений для выпуска собственной цифровой валюты центрального банка.

Предложение, получившее название `Ripple CBDC Platform`, будет использовать ту же технологию блокчейн, которая используется в XRP Ledger (XRPL). Платформа разработана для решения различных вариантов использования, таких как оптовые и розничные CBDC на частной бухгалтерской книге или выпуск стейблкоина.

Платформа Ripple CBDC

Согласно заявлению блокчейн-компании из Сан-Франциско, цель заключается в "целостном управлении и настройке всего жизненного цикла фиатной цифровой валюты центрального банка, транзакций и распределения".

В связи с этим событием Джеймс Уоллис, вице-президент Ripple по взаимодействию с центральными банками и CBDCs, сказал,

"Будучи надежным партнером нескольких центральных банков, мы считаем, что эта платформа поможет решить проблемы многих центральных банков и правительств, которые разрабатывают планы и технологическую стратегию внедрения CBDC".

Эксперт добавил, что инновационные возможности платформы, как ожидается, помогут облегчить мгновенный расчет как внутренних, так и трансграничных платежей, снизить векторы риска и улучшить пользовательский опыт отправки и получения цифровой валюты на любой стороне транзакции.

В рамках глобального продвижения своей платформы CBDC компания Ripple привлекла Республику Палау для разработки на ее основе национальной цифровой валюты. Сурангел Уиппс младший, президент Республики Палау, прокомментировал,

"Партнерство с Ripple для создания нашей национальной цифровой валюты является частью нашего стремления к лидерству в области финансовых инноваций и технологий, что обеспечит гражданам Палау более широкий финансовый доступ".

Интересно, что партнерство Палау и Ripple началось еще в ноябре 2021 года, когда обе стороны объявили об объединении усилий для разработки стратегии трансграничных платежей и цифровой валюты, обеспеченной долларами США, для островного государства.

Участие Ripple в цифровом гонконгском долларе

В параллельном заявлении компания Ripple сообщила, что продемонстрирует возможности использования своей платформы CBDC в рамках пилотной программы e-HKD под руководством Денежного управления Гонконга (HKMA). Компания также работает с тайваньским банком Fubon Bank над созданием продукта для токенизации активов недвижимости и распределения акций в рамках пилотной программы e-HKD.

Компания объединилась с тайваньским банком Fubon Bank для разработки продукта в рамках пилотной программы с упором на токенизацию активов недвижимости и выпуск акций с использованием e-HKD.

Цена XRP по-прежнему имеет тенденцию к росту и сохраняет свои достижения на неспокойном рынке, который в течение последних 24 часов оставался в основном без изменений.

Источник