Дело между Комиссией по ценным бумагам и биржам США и компанией Ripple Labs может наконец-то закончиться после того, как обе стороны подали заявление о вынесении упрощенного судебного решения.

Согласно ходатайствам, поданным в окружной суд США Южного округа Нью-Йорка, обе стороны просят суд вынести решение в упрощенном порядке на основании уже представленных доказательств и аргументов.

Ходатайства об упрощенном судебном решении обычно подаются, когда одна из сторон не имеет разногласий с фактами дела и хочет избежать длительного судебного разбирательства.

Аргумент Ripple

Адвокат Ripple Джеймс К. Филан сообщил в Твиттере о новых событиях, сообщив, что нынешний генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус и бывший генеральный директор Кристиан Ларсен также подали заявление о вынесении упрощенного судебного решения.

Ответчики утверждали, что SEC не имеет юрисдикции в отношении XRP, поскольку токен был продан на зарубежных биржах.

Ripple также утверждает, что XRP не является ценной бумагой в соответствии с тестом Хауи, поскольку ее передача не связана с инвестиционным контрактом.

Стюарт Алдероти, главный юрисконсульт компании Ripple, сказал:

"SEC не может определить какой-либо контракт на инвестиции (именно этого требует закон); и не может удовлетворить ни один из пунктов теста Howey Верховного суда".

Генеральный директор Ripple Гарлингхаус подтвердил мнение Алдероти, заявив, что SEC не заинтересована в применении закона. Вместо этого регулятор пытается расширить свою "юрисдикцию далеко за пределы полномочий, предоставленных им Конгрессом".

Сегодняшние документы дают понять, что SEC не заинтересована в применении закона. Они хотят все переделать в недопустимой попытке расширить свою юрисдикцию далеко за пределы полномочий, предоставленных им Конгрессом. https://t.co/ooPPle3QjI

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 17 сентября 2022 г.

Криптосообщество с интересом следит за исходом дела

Криптосообщество внимательно следит за ходом дела между SEC и Ripple, поскольку его исход может сильно повлиять на то, как регулятор сможет классифицировать криптоактивы.

В настоящее время в SEC преобладает мнение, что большинство криптоактивов являются ценными бумагами, которые должны быть зарегистрированы в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Председатель SEC Гэри Генслер подтвердил эту точку зрения перед комитетом сенаторов США. Он сказал журналистам, что цифровые активы, работающие по механизму Proof-of-Stake, могут квалифицироваться как ценные бумаги.

Несколько криптоактивов, таких как Cardano (ADA), Ethereum (ETH), Solana (SOL) и т.д., работают по этому механизму.

Кроме того, комиссия подала несколько исков против компаний, занимающихся цифровыми активами, таких как Coinbase, по поводу включения в список активов, которые они квалифицировали как ценные бумаги.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник