Джозеф Бэнкман и Барбара Фрид всегда были рядом со своим сыном. Следует ожидать определенной заинтересованности в благополучии их сына и его деловых отношениях.

Однако компания FTX, которую теперь возглавляет специалист по банкротству, генеральный директор Джон Джей Рэй III, утверждает, что родители SBF – особенно его отец – имели гораздо большее присутствие в сделках FTX Groups, чем кажется на бумаге.

Если обвинения подтвердятся, выгоды, полученные от FTX и ее бывшего генерального директора, могут быть возвращены, в частности, денежный подарок в размере 10 миллионов долларов Джозефу Бэнкману и роскошная недвижимость на Багамах.

Совещательный потенциал или что-то большее?

Официально Джозеф Бэнкман, штатный профессор права в Стэнфорде, никогда не получал зарплату или какие-либо юридически обязательные выплаты от какой-либо организации FTX. Вместо этого он выступал в качестве консультанта для некоторых организаций FTX только на общественных началах.

Отсутствие каких-либо документов, подтверждающих, что Джозефу Бэнкману заплатили за его работу, имеет решающее значение для его защиты от возвратных платежей, поскольку доказательство оплаты услуг может служить доказательством нарушения фидуциарных обязанностей.

«Во-первых, что касается нарушения требований о фидуциарных обязанностях (выдвинутых только против г-на Бэнкмана), истцы не доказали должным образом фидуциарные отношения между г-ном Бэнкманом и Должниками и не могут, поскольку г-н Бэнкман никогда не занимал должность директора, должностное лицо или менеджер, де-факто или иным образом. Даже если Истцы обоснованно заявляли о фидуциарных обязанностях, они не смогли адекватно заявить о их нарушении».

Хотя бывшие сотрудники FTX намекнули, что у Бэнкмана гораздо более практичный подход, чем официально заявлено, по юридическим стандартам большая часть этого является слухами. Пара также способствовала пожертвованиям Стэнфордскому университету, которые учебное заведение планирует вернуть в собственность FTX по собственному желанию.

Учитывая предположительно скудное количество доказательств, указывающих на нарушение фидуциарных обязанностей перед инвесторами FTX, родители SBF подали заявление о прекращении дела биржи против них.

Семейный бизнес или семья против бизнеса?

Согласно документам, поданным от имени Барбары Фрид и Джозефа Бэнкмана, единственной причиной получения ими денежных подарков, роскошной недвижимости и других привилегий, таких как билеты на самолет и проживание в 5-звездочном отеле, являются их личные отношения с SBF, который является не подлежащие рассмотрению в суде отношения.

Более того, обвинения против родителей SBF вообще лишены доказательств, утверждают их адвокаты.

«Истцы не смогли убедительно заявить о каких-либо основных нарушениях фидуциарных обязанностей, о том, что каждый ответчик действительно знал о предполагаемом нарушении и имел необходимого ученого».

Учитывая обстоятельства, ответчики потребовали прекратить дело против них, запретив возврат собственности Blue Water стоимостью около 16 миллионов долларов и всех других подарков в поместье FTX.

Источник