Юридическая фирма Roche Freedman, стоящая за несколькими судебными исками против криптокомпаний, была отстранена от представления интересов истцов в печально известном иске, в котором криптобиржа Bitfinex и ее дочерняя компания Tether обвинялись в манипулировании рынком.

Иск против двух компаний, поданный в 2019 году, требует возмещения ущерба на общую сумму более 1 триллиона долларов.

Рош Фридман вне игры

Согласно сообщению Bloomberg, окружной судья США по Южному округу Нью-Йорка Кэтрин Полк Файла заявила, что дальнейшее участие Roche Freedman в деле может "сорвать судебный процесс". Она также отметила, что изменит свое первоначальное назначение ведущего адвоката, чтобы исключить эту фирму.

Судья также сказал, что участие фирмы в качестве адвоката "с тем метафорическим багажом, который они сейчас несут, не отвечает интересам группы".

Юридические фирмы Selendy Gay Elsberg и Schneider Wallace, с другой стороны, останутся ведущими адвокатами предложенной группы, которая подает иски, обвиняющие ответчиков в манипулировании ценами.

Кайл Рош Противоречия

Это событие произошло чуть более месяца спустя после того, как компания Roche Freedman обратилась к судье федерального суда Нью-Йорка с просьбой отклонить ходатайство двух компаний об отстранении ее от участия в качестве основного адвоката. Фирма заявила, что действия одного адвоката не должны иметь последствий для всей практики.

Кайл Рош, партнер-основатель фирмы, ранее подал заявление об отказе от участия в многочисленных коллективных исках после того, как в состоянии алкогольного опьянения сделал несколько поразительных заявлений. Серия тайно записанных CryptoLeaks видеороликов показала, что адвокат якобы заключил тайный договор с Ava Labs, чтобы использовать судебные процессы в качестве оружия против конкурентов. Адвокат называл себя штатным экспертом компании по криптовалютам.

В опубликованных записях "Рош" признался, что отвечал за то, чтобы отвлечь SEC и вместо этого искать другие цели. Позже он заявил, что утверждения CryptoLeaks были "ложными" и что видеозаписи были "сильно отредактированы". Его юридическая фирма утверждает, что адвокат сфабриковал эти заявления, чтобы произвести впечатление на участников встречи.

Помимо дела Tether и Bitfinex, "Рош" отказалась от участия в других судебных процессах, включая Tron Foundation, HDR Global Trading, Nexo Capital, BAM Trading, Dfinity и Solana Labs.

Источник