Банк России и Министерство финансов страны, как сообщается, достигли соглашения, позволяющего проводить трансграничные расчеты в криптовалютах.

Согласно сообщению российского издания "Коммерсант", опубликованному в четверг, заместитель министра финансов России Алексей Моисеев заявил, что правительственное ведомство "в целом" согласилось с центральным банком по поводу правила, которое позволит жителям страны отправлять трансграничные платежи с использованием криптовалют. Как сообщается, предлагаемое изменение политики было направлено на то, чтобы предоставить российским гражданам доступ к цифровым кошелькам.

"[Политика] в целом описывает, как приобретать криптовалюту, что с ней можно делать и как с ней можно или нельзя рассчитываться в первую очередь при трансграничных расчетах", - сказал Моисеев, согласно отчету.

Российские информационные агентства сообщали, что центральный банк обсуждал вопрос трансграничных криптоплатежей с правительственными чиновниками. Однако Банк России, как сообщается, выступил против того, чтобы криптобиржи работали легально и не принимали криптовалюту в качестве законного платежного средства.

5 сентября Моисеев сказал:

"Теперь, когда люди открывают криптокошельки за пределами Российской Федерации, необходимо делать это в России с организациями, поднадзорными центральному банку, которые обязаны соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и "знай своего клиента".

У России неоднозначные отношения с криптовалютами. В 2020 году в стране было принято законодательство, запрещающее использование криптовалют, включая биткоин (BTC), для платежей. В июле президент Владимир Путин также подписал закон, запрещающий использование цифровых финансовых активов в качестве платежей. В мае министр торговли Денис Мантуров предположил, что Россия легализует криптоплатежи "рано или поздно".

После вторжения России в Украину в феврале этого года правительство, предприятия и отдельные граждане страны стали объектом всеобъемлющих экономических санкций. 15 сентября Министерство финансов США включило в санкционный список 22 физических лица и две российские организации, заявив, что они способствовали достижению целей правительства в Украине.

Источник