Правительство России рассматривает новый проект по добыче биткойнов (BTC) с попутным нефтяным газом.

Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли России, как сообщается, подал предложение в Центральный банк России и Министерство цифрового развития об использовании нефтепромыслового оборудования страны для добычи криптовалюты.

Согласно сообщению "Коммерсанта", предложение было подано 7 сентября с просьбой к правительству высказать свое мнение об инициативе, исходящей от местных нефтегазовых компаний.

Фирмы специально предложили использовать попутный газ для питания близлежащих центров обработки данных для добычи биткойнов. Этот тип природного газа является побочным продуктом бурения нефтяных скважин, но из-за невероятной стоимости надлежащей газовой инфраструктуры он часто теряется в факелах, когда избыточный газ просто сжигается.

Правительство России пыталось сократить сжигание попутного газа, чтобы сократить выбросы, но не смогло достичь поставленных целей из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

Как сообщается в письме Шпак, использование газа для добычи биткойнов может потенциально повысить эффективность использования природного газа в тепловой генерации за счет «гибридных модулей извлечения цифровой валюты».

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что «еще рано» использовать криптовалюту для расчетов по сделкам с нефтью. Президент также признал потенциал криптовалюты для перевода средств по всему миру.

Эта статья находится в разработке и будет обновляться.

Источник