Сообщается, что российские майнеры биткойнов (BTC) работают в обычном режиме, несмотря на вторжение правительства в Украину на этой неделе.

По оценкам Кембриджского индекса потребления электроэнергии биткойнами, на долю майнеров в России приходилось около 11,2% мирового хешрейта BTC по состоянию на август 2021 года. Учитывая санкции США и союзных стран НАТО, введенные против российского правительства, неясно, как это повлияет на местный сектор BTC и более широкий рынок.

В то время как некоторые фирмы по добыче криптовалюты, такие как Flexpool, специализирующаяся на Ethereum, приостановили свои услуги в России в ответ на вторжение, компания Compass Mining, занимающаяся майнингом BTC, подтвердила клиентам, размещающимся в России, что их инфраструктура для майнинга будет продолжать работать в регионе.

Генеральный директор Compass Mining Уит Гиббс выразил свои мысли и молитвы всем, кто пострадал от конфликта, сегодня в Твиттере, заверив сообщество в том, что его объекты в Восточной Европе безопасно расположены в Сербии, вдали от любых «геополитических волнений».

Хочу заверить наших клиентов хостинга в России, что мы находимся в постоянной связи с объектами, которые находятся в Сибири и хорошо изолированы от любых геополитических волнений. Compass подтвердил нашим партнерам, что все майнеры в безопасности и будут продолжать работать в обычном режиме.

— Уит Гиббс (@BitcoinBroski) 24 февраля 2022 г.

В четверг администрация Байдена заявила, что введет «широкие финансовые санкции и строгий экспортный контроль» в отношении ведущих российских финансовых учреждений, правительства, высокопоставленных чиновников и технологического сектора.

Примечательно, что жесткие ограничения пока не будут распространяться на международную платежную сеть SWIFT или переводы в криптовалюте. Многие наблюдатели утверждают, что это может быть время расцвета российского криптосектора, поскольку вскоре он может стать важным инструментом для обхода различных санкций.

В информационном бюллетене для инвесторов ранее сегодня соучредитель BTC Bull и Morgan Creek Digital Энтони Помплиано подчеркнул, что российское правительство может использовать этот момент как шанс отказаться от резервной системы доллара США и поддержать децентрализованную валюту с глобальной привлекательностью. :

«Эта теория игр приводит нас к Биткойну. Следующий лучший вариант быть производителем и распространителем глобальной резервной валюты — это быть самым продвинутым пользователем и держателем глобальной резервной валюты, которую не контролирует ни одна страна».

«Этот стимул приводит эти сверхдержавы к пониманию того, что Биткойн будет иметь важное значение в ближайшие десятилетия. Страны, которые имеют большую долю собственности, наряду с ведением майнинга и другой деятельности в поддержку биткойнов в своей стране, будут иметь значительное преимущество», — добавил он. .

Глава VanEck по исследованию цифровых активов Мэтью Сигел повторил мнение Bloomberg, отметив, что сеть Биткойн позволит России уменьшить потенциальный ущерб, причиняемый закрытием от западной финансовой системы:

«Ни диктаторы, ни правозащитники не столкнутся с какой-либо цензурой в сети Биткойн».

Источник