Российские законодатели работают над проектом поправок, позволяющих стране запустить национальную криптовалютную биржу, сообщили 23 ноября местные СМИ "Ведомости".

Неназванный участник обсуждений сообщил, что законодатели поддерживают связь с заинтересованными сторонами рынка по поводу поправок, необходимых для криптовалютного регулирования страны. Согласно отчету, законодатели хотят получить проект документа, учитывающий позицию участников рынка, прежде чем представлять его в высшие органы власти.

Проект должен получить одобрение Центрального банка России и Министерства финансов страны.

Этим планом Россия стремится поставить криптовалюты под контроль государства. Член Комитета по экономической политике Сергей Алтухов сказал:

"Нет смысла говорить, что криптовалюты не существует, но проблема в том, что она циркулирует большим потоком вне государственного регулирования".

Алтуков добавил, что необходимо создать условия, которые сделают криптовалюты легальными в стране и "урегулируют правила игры".

В июле глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков намекнул, что в России может быть создана национальная криптобиржа, которая станет частью Московской биржи.

В последнее время российское правительство продвигает несколько законопроектов в поддержку криптовалют, чтобы обойти санкции, наложенные на него западными сверхдержавами.

В сентябре российские финансовые регуляторы согласились разрешить использование криптовалюты для международных платежей. Кроме того, в Госдуму был внесен законопроект, легализующий деятельность по добыче криптовалют и продажу таких добытых криптовалют.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник