Российский банковский гигант Сбер, ранее известный как Сбербанк, готовится вскоре завершить свою первую сделку с цифровой валютой с использованием собственной платформы цифровых активов банка.

Банк проведет свою первую транзакцию с цифровыми финансовыми активами (DFA) на своей платформе выпуска цифровых активов к середине июля.

Заместитель председателя правления Сбера Анатолий Попов рассказал о планах Сбера завершить такую ​​сделку в интервью государственному информационному агентству ТАСС 15 июня.

Попов утверждал, что Сбер наконец получил регистрацию в центральном банке страны — Банке России — весной 2022 года после ряда задержек с регистрацией. Сбер изо всех сил пытается зарегистрировать свою платформу выпуска цифровых активов, запуск которой первоначально планировался вместе со стабильной монетой Sbercoin к весне 2021 года.

Хотя в последних новостях прямо не упоминается о применении блокчейна на платформе Сбера, Попов отметил, что банк привержен изучению технологии, заявив:

«Мы внимательно следим за развитием новых технологий, таких как технология распределенного реестра. Мы изучаем, как развиваются технологии блокчейна. Наша платформа уже прошла приемочные испытания, и первая транзакция состоится в течение месяца».

Эта новость появилась в связи с тем, что ВТБ — второй по величине банк России — также готовится к тестированию покупки ЦФА в обмен на цифровую валюту центрального банка России, цифровой рубль, в сентябре 2022 года. Член правления ВТБ Святослав Островский как сообщается, объявила о планах запустить новую платформу для покупки цифровых рублей на Петербургском международном экономическом форуме 15 июня.

14 июня российский парламент принял в первом чтении новый законопроект, запрещающий использование ЦФА в качестве оплаты товаров и услуг.

Источник