Московский кредитный банк выпустил банковскую гарантию, базирующуюся в блокчейне, номинированную в китайской валюте, утверждая, что продукт является первым в стране. Банка гарантия превышает 100 миллионов китайских юаней - или почти 144 600 долларов США во время публикации.

Согласно заявлению, транзакция была выполнена через платформу Blockchain Masterchain и российскую национальную сеть блокчейна, созданная для передачи цифровых активов между его участниками.

В качестве одного из преимуществ выполнения транзакции в цепочке финансовое учреждение упомянуло, что «бенефициару не нужно ждать бумажной версии и делать отдельный запрос в банк, чтобы подтвердить подлинность выданного документа».

Банк -гарантия - это финансовая защита, предлагаемая кредитным учреждением. Благодаря договорному соглашению банк соглашается взять на себя финансовую ответственность за конкретную транзакцию, если клиент не выполняет свои обязательства. Банковские гарантии обычно используются в международных торговых сделках, чтобы гарантировать, что оплата или товары будут доставлены в соответствии с обещанием.

На платформе Blockchain Masterchain отображается готовая банковская гарантия, которая согласована тремя сторонами. «Это не может быть фальсифицировано или потеряно», - заявил банк. Юань является валютой банковской гарантии, поскольку контракты на импортеры привязаны к китайской валюте. Если платеж произведен в соответствии с гарантией, бенефициар будет получать рублы по обменному курсу, согласованному сторонами.

Наталья Бахова, директор Международного и структурированного финансирования MCBS, отметила:

«Большинство контрактов на внешнюю торговлю обслуживаются в китайской валюте, и спрос на платежи в Юане растет только. Это логический шаг для рынка, мы увидим больше примеров этого в ближайшем будущем. Решение будет особенно актуально для Крупные группы компаний, у которых есть много дочерних компаний, которые принимают банковские гарантии в больших количествах и на регулярной основе ».

В рамках продолжающихся криптографических разработок в сельских районах, Cointelegraph сообщил, что Russias Central Bank готовится запустить первого потребительского пилота для своей цифровой валюты (CBDC). Полем

Пилот CBDC был первоначально запланирован на 2024 год, но был перенесен на более раннюю дату, поскольку Российский центральный банк обратился за быстрыми альтернативами в свете западных экономических санкций.

Источник