Проект Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) "Центральная банковская цифровая валюта" (ЦБЦВ) развивается стремительно. Первые сообщения о нем появились в 2020 году, а в 2022 году был внесен законопроект, который в настоящее время прошел окончательное чтение в нижней палате парламента - Госдуме.

Однако окончательное внедрение "цифрового рубля" среди населения произойдет не ранее 2025-2027 годов, как сообщила недавно первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

В глобальном контексте эти сроки по-прежнему выглядят оптимистично. Согласно недавнему отчету PwC, к 2030 году в мире может быть создано всего около 24 ЦБДЦ. Но для страны, активно ищущей пути к международной торговле в условиях жестких финансовых санкций, такие сроки могут показаться относительно медленными.

Взлеты и падения цифрового рубля

В 2017 году ЦБ РФ заявил о своей заинтересованности в изучении идеи цифровой валюты. Тогда Скоробогатова подчеркнула, что разработка ЦБРК является приоритетной задачей и что ЦБ РФ в ближайшее время проведет соответствующее исследование. Однако глава банка Эльвира Набиуллина не считала эту идею приоритетной и рассматривала ее как вопрос, требующий изучения в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В 2022 году ЦБ РФ сообщил, что планирует ввести цифровой рубль во всех банках страны к 2024 году. При этом он пояснил, что внедрение будет происходить поэтапно и потребует длительного тестирования и развития инфраструктуры. По мнению ЦБ РФ, цифровой рубль будет сосуществовать с традиционными системами наличных и безналичных платежей, предоставляя потребителям большую гибкость при совершении операций.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью. Источник: MarketWatch.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью. Источник: MarketWatch.

В феврале 2023 года Скоробогатова сделала публичное заявление о первом потребительском пилоте цифрового рубля, который должен начаться 1 апреля 2023 года. В эксперименте примут участие 13 местных банков, многочисленные торговые сети и реальные потребители.

В том же месяце Газпромбанк, банковская "дочка" государственной энергетической корпорации "Газпром" и один из участников пилотного проекта, публично предложил дать банкам больше времени на внедрение CBDC.

Действительно, опасения банка были понятны, поскольку, по оценкам аудиторской компании McKinsey, за пять лет работы ЦБРК российские банки могут потерять 3,5 млрд. долл. на комиссиях и сборах.

В итоге запуск пилотного проекта был отложен вместе с принятием в Госдуме законопроекта о цифровом рубле.

Законопроект с поправками устанавливает ключевые юридические определения таких понятий, как "платформа", "участники" и "пользователи", а также определяет общие принципы функционирования экосистемы CBDC.

В соответствии с действующей структурой ЦБ РФ выступает в роли основного оператора инфраструктуры цифрового рубля и несет ответственность за сохранность всех хранимых активов.

Поскольку основная задача ЦБРК - служить средством платежа и перевода, у пользователей цифрового рубля не будет возможности открывать накопительные счета. Для частных клиентов платежи и переводы будут бесплатными, а для корпоративных клиентов будет взиматься комиссия в размере 0,3% от суммы платежа.

Ждать ли 2025 года?

6 июля Скоробогатова заявила, что каждый гражданин сможет открыть кошелек, получить цифровые рубли и использовать их "на горизонте 2025-27 годов".

Скоробогатова уточнила, что многое зависит от банков и их готовности принять необходимую инфраструктуру, так как частные банки будут осуществлять операции с цифровым рублем в своих стандартных приложениях, при этом весь процесс посредничества Центрального банка будет более или менее незаметен для конечного клиента. Скоробогатова подчеркнула: "Цифровой рубль - это не криптовалюта или стейблкоин, где зачастую нет эмитента или вы его не знаете".

Александр Подобных, руководитель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации руководителей служб информационной безопасности (Association of Chief Information Security Officers) - консалтинговой компании, занимающейся вопросами кибербезопасности, - считает, что сроки 2025-2027 гг. вполне реальны и тестовая инфраструктура готова к пилотированию цифрового рубля:

"Сейчас в тестировании участвуют около 30 юридических лиц - это банки, ритейл и индивидуальные предприниматели. До 2027 года в них примут участие до 1500 субъектов (включая физических лиц). По завершении тестирования будут разработаны рекомендации по масштабированию".

Подобедных также упомянул о готовящихся изменениях в Федеральном законе № 115, регламентирующем порядок противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Предлагаемые поправки будут учитывать новые формы обмена, что поможет органам финансового мониторинга анализировать операции с ЦБД.

Елена Ключарева, старший юрист российской юридической фирмы KKMP, также не видит аномалий в сроках 2025-2027 гг.

"Задержка с внедрением цифрового рубля может быть связана в основном с техническими аспектами", - сказала она в интервью Cointelegraph. "Инфраструктура, предусмотренная концепцией ЦБ РФ, сложна и должна способствовать проведению не только онлайн-, но и офлайн-транзакций, а также обеспечивать высокий уровень кибербезопасности". Причем, добавила Ключарева, из-за международных санкций такая инфраструктура будет базироваться в основном на отечественных программных решениях:

"Согласно предыдущим комментариям ЦБ РФ, они не стремятся намеренно ускорить процесс, а хотят убедиться, что цифровая рублевая платформа функционирует должным образом и является надежной и безопасной".

Решение о переносе сроков внедрения российской цифровой валюты следует рассматривать не как провал проекта, а как попытку выработать стабильное, сбалансированное решение, заключила Ключарева.

Учитывая, что в настоящее время в обращении находятся только четыре CBDC, Россия, вероятно, будет в числе первых, даже если цифровой рубль будет запущен не ранее 2027 года.

Источник