По словам одного из руководителей отрасли, российский рынок криптовалют вырос до сотен миллиардов долларов, несмотря на отсутствие достаточного регулирования криптовалюты.

Сергей Хитров, основатель российского криптовалютного мероприятия Blockchain Life, выступил с программной речью о состоянии регулирования криптовалют в России на VII форуме Blockchain Life Forum в Москве 27 октября.

Основываясь на собственном отраслевом понимании и знании рынка, Хитров оценил российский рынок криптовалюты в 40 триллионов рублей, или более 550 миллиардов долларов. Он также утверждал, что российские криптовалютные компании могут генерировать до 284 млрд рублей (4 млрд долларов) налогов в год, если российское правительство установит более удобные правила для отрасли.

Но поскольку российские регуляторы продолжали игнорировать интересы отрасли в течение последних нескольких лет, местные криптовалютные предприятия не могли ничего делать, кроме как продолжать работать незаконно или бежать в другие юрисдикции, чтобы выжить, сказал Хитров Cointelegraph.

«Без правил, учитывающих интересы криптосообщества, криптосервисы не будут предоставляться на законных основаниях. Бизнесу невыгодно выходить из тени», - сказал он.

По словам Хитрова, ни одна из местных криптовалютных бирж официально не открыла свой бизнес в России, несмотря на значительный размер рынка:

«Мы знаем много криптобирж с российскими корнями, но, к сожалению, эти биржи либо официально не зарегистрированы, либо просто базируются в других юрисдикциях».

Исполнительный директор сказал, что он глубоко привержен переговорам о криптовалютном законодательстве с различными государственными органами, а регулирующие органы хорошо осведомлены о местных криптовалютных людях и компаниях, бегущих в другие юрисдикции. По словам Хитрова, российское правительство искало способы вернуть крупный криптовалютный бизнес домой, но не смогло удовлетворить потребности отрасли.

Он также подчеркнул, что российское криптосообщество пока продемонстрировало «полное непонимание» того, как платить налоги с криптографии.

Форум Blockchain Life, основанный в 2017 году, является крупным событием в области криптовалюты в России, которое проводится дважды в год. Последний форум Blockchain Life прошел в Москве 26 и 27 октября, собрав более 5000 участников и спикеров, в том числе представителей отрасли и государственных чиновников, таких как российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев и Алексей Минаев из Министерства экономического развития.

На форуме присутствовали руководители крупных глобальных криптобирж, таких как Huobi и Exmo, а также местные крипто-предприниматели, в основном представляющие розничных продавцов китайского оборудования для майнинга биткойнов. На мероприятии также был проведен аукцион невзаимозаменяемых токенов (NFT), организованный через Binance NFT, платформу NFT и торговую площадку, управляемую крупнейшей в мире криптобиржей.

Источник