Федеральная налоговая служба России (ФНС) ведет активный мониторинг рынка криптовалют с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов, сообщил глава ФНС Даниил Егоров.

Криптовалюты потенциально могут вызвать «значительную эрозию» налоговой базы России, заявил Егоров в понедельник в интервью местному изданию РБК.

Но транзакции с криптовалютой по-прежнему отслеживаются, и о них следует сообщать, сказал чиновник, добавив, что FNS готова развернуть автоматизированные системы отслеживания для обработки больших объемов данных.

«Когда вы попадаете в цифровое пространство, вы все равно оставляете где-то след. И определение этого следа - вопрос времени», - заявил Егоров.

Чиновник также отметил, что FNS в настоящее время придумывает способы реагирования на практику уклонения от налогов на криптовалюту, поскольку власти стремятся ограничить такую ​​деятельность, а не просто ее выявить. «Мы хотели бы найти решения, которые закрывали бы проблему как явление, а не просто определяли бы действия конкретного игрока», - добавил Егоров.

Госдума России одобрила законопроект о налогообложении криптовалют в первом чтении в феврале 2021 года, требуя от резидентов сообщать о криптовалютных транзакциях на общую сумму, превышающую 7800 долларов в год. Чтобы перейти ко второму чтению, законодатели решили в середине октября создать ответственный комитет - Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам.

По словам Сергея Хитрова, основателя российского криптовалютного мероприятия Blockchain Life, российские криптовалютные предприятия потенциально могут собирать налогов на сумму до 4 миллиардов долларов в год. По его словам, местное криптосообщество пока продемонстрировало «полное непонимание» того, как платить налоги на криптовалюту.

Эта новость появилась, когда американские законодатели сопротивляются изменениям правил налоговой отчетности для криптовалютных транзакций на сумму более 10000 долларов в недавно принятом законопроекте об инфраструктуре. Законопроект был первоначально одобрен Сенатом в августе, который был встречен с предложением о компромиссной поправке группой из шести сенаторов, включая сенатора Синтию Ламмис, выступающего за биткойн (BTC).

Источник