Российский проект цифровой валюты (ЦБВ) - цифрового рубля - стал еще на один шаг ближе к реальности. 11 июля нижняя палата Федерального Собрания РФ - Государственная Дума - приняла в третьем чтении законопроект о цифровом рубле. Теперь законопроект переходит в верхнюю палату парламента - Совет Федерации - и, в случае принятия, попадает на стол президента.

Законопроект, последние изменения в который были внесены в конце июня, устанавливает юридические определения понятий "платформа", "участники" и "пользователи", а также общие принципы функционирования экосистемы CBDC.

В соответствии с действующей схемой основным оператором инфраструктуры цифрового рубля станет Центральный банк РФ - Банк России (БР). Он же будет нести ответственность за все хранимые активы.

Основная цель ЦБРК, по мнению Банка России, - служить средством платежа и перевода денежных средств. Таким образом, его пользователи не смогут открывать сберегательные счета. Как подчеркивает Банк России, платежи и переводы будут бесплатными для индивидуальных клиентов и стоить 0,3% от суммы платежа для корпоративных клиентов.

Законопроект был внесен в Государственную Думу в декабре 2022 года и принят в первом чтении в марте 2023 года. В феврале дочерняя компания ведущей российской государственной газовой компании - Газпромбанк - предупредила о возможных рисках для банков в случае быстрого перехода на цифровые деньги. Российское отделение McKinsey оценило потенциальные потери традиционных банков от внедрения ЦБД примерно в 250 млрд. рублей (3,5 млрд. долл.) за пять лет. В то же время прибыль ритейлеров консалтинговая фирма оценила в 1,1 млрд. долл. в год.

В недавнем интервью заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова заявила о массовом внедрении цифрового рубля для всех граждан России к 2027 году. В 2023-2024 годах ЦБРК будет опробован в рамках пилотной программы.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Bitcoin 2023 в Майами разбирается с "говнокоинами на Bitcoin

Источник