Поскольку деятельность по добыче криптовалюты становится все более распространенной в России, один местный регион изо всех сил пытается сохранить стабильность власти на фоне массового притока новых операций по добыче криптовалюты.

В 2021 году в Иркутской области России, федеральном округе и главном центре торговых путей из Китая, потребление энергии увеличилось в четыре раза из-за добычи полезных ископаемых, сообщило местное информационное агентство ТАСС в среду.

Евгений Вечканов, руководитель отдела технологий и развития местной энергетической компании Иркутские электрические сети, связал быстрый рост операций по добыче криптовалюты с крупным ралли криптовалют в 2021 году, а также с введенным в сентябре запретом криптовалюты в Китае. «Эти факторы усугубили ситуацию, вызвав увеличение потребления энергии в четыре раза по сравнению с 2020 годом», — сказал он.

Вечканов добавил, что местные жители массово устанавливают фермы для майнинга криптовалюты дома и на дачах, что приводит к повышенному энергопотреблению и частым отключениям электроэнергии.

Олег Причко, директор Байкальской энергетической компании, также объяснил всплеск энергопотребления все более популярным местным майнингом. Он утверждал, что за первые две недели января в Иркутск прибыло целых семь самолетов Boeing 737, «полностью загруженных майнерами из Китая».

Начальник отдела уголовного розыска ГУ МВД Андрей Жбанов рассказал, что некоторые иркутяне даже устраивали майнинговые фермы в собачьих конурах. «Смейтесь сколько хотите, но собакам тепло. Добыча полезных ископаемых вызывает много тепла, что дает двойную выгоду», — отметил он.

Последний отчет появился через несколько месяцев после того, как власти Иркутска впервые сообщили о резком всплеске энергопотребления в октябре 2021 года, связав это увеличение с массовым ростом добычи полезных ископаемых из-за исхода майнеров из Китая. Министерство энергетики России ранее объявило, что оно работает над новой структурой для дифференциации тарифов между общим использованием и майнингом криптовалюты в конце 2021 года.

«Иркутскэнергосбыт», крупный местный дистрибьютор электроэнергии, по сообщениям, подал в общей сложности 137 исков против клиентов, использующих субсидируемую электроэнергию для чеканки цифровых валют на майнинговых объектах, установленных в подвалах и гаражах. Сообщается, что компания рассчитывает возместить ущерб в размере 63 млн российских рублей (820 000 долларов США).

Эта новость появилась вскоре после того, как президент России Владимир Путин заявил, что избыток электроэнергии в России обеспечивает стране «конкурентное преимущество» в майнинге криптовалют. В ноябре 2021 года Госдума России создала рабочую группу для работы над нормативными актами, разработанными специально для сектора крипто-майнинга.

Источник