Согласно сообщению, опубликованному во вторник, правительство и центральный банк России достигли соглашения о регулировании криптовалют.

Правительство России и центральный банк в настоящее время работают над законопроектом, который будет определять криптовалюту как «аналог валют», а не цифровые финансовые активы, который должен быть запущен 18 февраля. Криптовалюты будут функционировать в легальной отрасли, только если они будут полностью идентификация через банковскую систему или лицензированных посредников.

«КоммерсантЪ» отмечает, что операции с биткойнами (BTC) и владение криптовалютой в РФ не запрещены; однако они должны осуществляться через «организатора обмена цифровой валюты» (банк) или через лицензированную в стране одноранговую биржу.

В отчете также подчеркивается, что криптовалютные транзакции на сумму более 600 000 рублей (примерно 8 000 долларов США) должны быть объявлены или считаться преступным деянием. Те, кто незаконно принимает криптовалюты в качестве оплаты, будут оштрафованы.

Эта новость появилась после нескольких месяцев спекуляций о том, как российское правительство будет обращаться с цифровыми валютами. Хотя до сих пор неясно, что это решение будет означать для бизнеса и граждан в России, похоже, что страна постепенно начинает относиться к идее криптовалют.

Читайте также: ЦБ РФ зарегистрировал первого в стране управляющего цифровыми активами

В январе Банк России призвал к общенациональному запрету криптовалюты в отчете, в котором предупредил о спекулятивном характере отрасли. Банк также заявил, что финансовые фирмы не должны способствовать транзакциям с криптовалютой в рамках этого предложения о запрете цифровых активов.

Однако предложение вызвало противодействие со стороны Минфина России. Через несколько дней после того, как центральные банки призвали к запрету, Иван Чебесков, представитель министерства, заявил, что правительство должно регулировать криптовалюту, а не полностью ее запрещать. Он предупредил, что полный запрет может привести к технологическому отставанию России.

Также появились сообщения о том, что президент Путин поддерживает усилия по регулированию сектора майнинга криптовалюты в стране.

Источник