Сайт криптобиржи OKX был заблокирован в России государственной службой мониторинга СМИ Роскомнадзором 4 октября. Как сообщили агентству ТАСС в ведомстве, сайт был заблокирован "по требованию Генеральной прокуратуры за распространение недостоверной общественно значимой информации финансового характера".

Роскомнадзор сообщил местному новостному изданию РБК, что OKX "опубликовал информацию, связанную с деятельностью финансовых пирамид, а также информацию о предоставлении финансовых услуг лицами, не имеющими права их предоставлять" в соответствии с российским законодательством. Хотя сайт заблокирован в России, он остается в свободном доступе через VPN.

Согласно другому местному сообщению, администрация русскоязычного Discord-канала OKX заявила: "Мы не рекомендуем использовать VPN при доступе к OKX, так как это приведет к срабатыванию нашего контроля рисков и может привести к бану аккаунта".

Компания OKX, которая была основана в Китае и в настоящее время базируется на Сейшельских островах, не соблюдает западные санкции против России. По сообщениям, недавно компания не ответила на просьбу властей Южной Кореи заморозить счета, приписываемые соучредителю Terraform Labs До Квону, а в остальном она известна спонсорской поддержкой футбольного клуба "Манчестер Сити" и автогонок.

Подобные блокировки сайтов происходили и ранее и были успешно оспорены в российских судах. Binance был заблокирован в России с сентября 2020 года по январь 2021 года, прежде чем региональный суд отменил решение Роскомнадзора. В 2020 году Россия заблокировала шесть новостных сайтов, посвященных криптовалютам, но по крайней мере с одного из них, Bits.media, решением районного суда через неделю блокировка была снята, хотя он и остался в черном списке ведомства.

Роскомнадзор заблокировал Cointelegraph вскоре в 2019 году, после того как он два года безрезультатно находился в списке заблокированных.

Источник