Банк России готовится развернуть первого потребительского пилота для цифровой валюты Центрального банка страны (CDBC) 1 апреля 2023 года.

Центральный банк России вскоре дебютирует в первых реальных цифровых сделках рубля с участием 13 местных банков и нескольких торговцев, сказал первый заместитель губернатора Ольга Скоробогатова.

Чиновник отметил, что предстоящий пилот CBDC будет включать реальные операции и реальных потребителей в России, но будет ограничено определенным количеством транзакций и клиентов, сообщает местное информационное агентство TASS.

«Мы планируем запустить проект Digital Ruble 1 апреля, с транзакциями, включающими индивидуальные переводы, а также платежи в торговых и сервисных предприятиях», - заявил Скоробогатова на кибербезопасности на форуме Урала. Она добавила, что банки, участвующие в пилоте, технически подтвердили свою готовность начать тестирование цифрового рубля.

Заместитель губернатора пояснил, что общие клиенты не смогут принять участие в пилоте на первом этапе, так как банки собираются войти в пилот с выбранными клиентами. Скоробогатова заявил, что после первого пилотного этапа Банк России планирует определить, как дополнительно масштабировать цифровой рубль.

Первый заместитель губернатора Банка России Ольга Скоробогатова. Источник: Банк России
Первый заместитель губернатора Банка России Ольга Скоробогатова. Источник: Банк России

Последнее объявление Скоробогатовой следует за дорожной картой цифрового развертывания рубля, которая официально представлена ​​в июне 2022 года. Первоначально запланирован на 2024 год, пилот потребителя CBDC был перенесен на более раннюю дату, поскольку российский центральный банк ищет альтернативу для Swift Ford Western Western Экономические санкции против России.

Эта новость пришла на фоне некоторых российских чиновников, утверждающих, что Банк России рассматривает потенциальный токен, поддерживаемый золотом, нацеленный на трансграничные транзакции. Первый заместитель губернатора Банка России Владимир Чистюхин считает, что такой «золотой жетон» поможет России не только создать новый привлекательный инвестиционный продукт, но и построить требуемый метод оплаты в международном расчете.

Источник