Россия работает над легализацией и регулированием децентрализованных финансовых организаций, известных как ДАО, с целью повышения ликвидности местного рынка цифровых финансовых активов (ЦФА).

Директор Департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков выступил с этим комментарием на Crypto Summit 2023.

Россия легализует DeFi DAO

На фоне последствий международных санкций, введенных против России, страна, похоже, направляет свое внимание на легализацию новой децентрализованной формы финансирования, известной как DAO. Этот шаг призван оживить рынки, соблюдая при этом принципы децентрализации.

DeFi DAO - это просто децентрализованная автономная организация, использующая технологию блокчейн и смарт-контракты для управления различными видами финансовых операций в условиях высокой децентрализации. DeFi DAO вдохнут жизнь в российские рынки благодаря большому количеству популярных видов деятельности, таких как кредитование, обмен и хранение цифровых активов, стейкинг и т.д.

Этот шаг российского правительства рассматривается как способ повысить ликвидность рынка в свете последних санкций. Выступая на саммите, Чебесков сказал;

Мы активно выступаем за развитие DFA, но при этом понимаем, что сами по себе DFA не "взлетят"; нам нужна связь между DFA и децентрализованным миром финансов, чтобы использовать существующую ликвидность в децентрализованных финансах".

После того как в 2020 году президент России Владимир Путин подписал закон о ДФА, страна испытывает трудности с привлечением инвесторов. Чебесков также отмечает, что на данный момент, по имеющимся данным, через Банк России зарегистрировано всего 10 платформ.

Остается надежда, что рынок DFA оживет, и возможная легализация DeFi DAO может ускорить этот процесс.

Поэтому, по словам директора, в России понимают, что "для того, чтобы и DFA, и децентрализованные финансы в целом развивались более активно, DAO необходимо легализовать".

Однако в отличие от стран, где для легализации ДАО могут потребоваться новые определения, Чебесков отметил, что в России такой необходимости нет. Он надеется, что после легализации ДАО будут хорошо работать.

Россия изобретательна в обходе санкций

С момента хаотического вторжения России в Украину страна подверглась санкциям со стороны нескольких ведущих экономик во главе с США. На фоне такого осуждения Россия и ее инвесторы проявили немалую изобретательность, чтобы обойти санкции.

В прошлом году появились сообщения о том, что местные инвесторы могут использовать криптовалюту для обхода санкций. Позже, в 2022 году, появились слухи о том, что Россия легализует криптовалюты специально для международной торговли.

Источник