Россия находится на пилотной стадии разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC), и новые сообщения показывают, что страна может использовать свою национальную цифровую валюту для расчетов в международной торговле.

Согласно докладу, опубликованному в Reuters, Россия планирует использовать цифровой рубль для взаиморасчетов с Китаем к следующему году. В настоящее время цифровые рубли проходят тестирование для расчетов с банками, которое, как ожидается, будет завершено к началу следующего года.

На третьей неделе сентября Министерство финансов США добавило в санкционный список 22 физических лица и две российские организации. В связи с усилением санкций против России со стороны Запада на фоне продолжающегося конфликта с Украиной, страна активно ищет альтернативные финансовые пути и торговые расчеты.

Анатолий Аксаков, глава финансового комитета нижней палаты российского парламента, недавно признал, что геополитический кризис ограничил доступ России к рынку международной торговли. Именно поэтому они активно работают над альтернативными способами оплаты и торговых расчетов, и национальная цифровая валюта, похоже, является основным выбором на данный момент. Он сказал,

"Тема цифровых финансовых активов, цифрового рубля и криптовалют сейчас активизируется в обществе, поскольку западные страны вводят санкции и создают проблемы для банковских переводов, в том числе при международных расчетах."

Россия присоединилась к растущему списку стран, которые находятся на завершающей стадии разработки CBDC. Согласно последнему обновлению денежно-кредитной политики Банка России, ведомство начнет подключать все банки и кредитные организации к платформе цифрового рубля в 2024 году.

Сообщения об использовании цифрового рубля для взаимных торговых расчетов на международном торговом рынке появились через неделю после сообщений, намекающих на возможное использование криптовалюты для трансграничных платежей.

В 2020 году в России был принят криптозакон, запрещающий использование криптовалют в качестве формы оплаты. Однако закон не запретил другие виды деятельности, связанные с криптовалютами, такие как майнинг и торговля криптовалютами.

В условиях усиления санкций и растущей неопределенности на рынке международной торговли Россия обратилась к своей национальной цифровой валюте в качестве средства обмена, чтобы ослабить доминирование США на рынке международной торговли.

Источник