Генеральный прокурор России якобы сообщает, что криптовалюты используются для получения взяток. В результате Россия ввела криптовалюты в свою правовую систему и в качестве налогооблагаемой стоимости в 2020 году.

С этого года страна также запретила своим государственным служащим иметь криптовалюту.

В настоящее время в России разрабатывается законодательство, обеспечивающее конфискацию правоохранительными органами незаконно приобретенных криптовалют. Как сообщает ТАСС, об этом сообщил генеральный прокурор страны Игорь Краснов.

Во время своего выступления на конференции, проходившей в Санкт-Петербурге, генеральный прокурор заявил, что злоупотребление криптовалютами со стороны преступников стало проблемным вопросом для правоохранительных органов.

Игорь Краснов сообщил, что в прошлом году в стране уже вышел первый закон о контроле за цифровыми активами и их использованием.

Кроме того, в России были обновлены уголовный и пенитенциарный кодексы. Это обеспечит принятие правоохранительными органами ограничительных мер при конфискации таких активов.

Краснов добавил, что более широкое использование криптовалют для взяточничества сделало их отслеживание более сложным, чем фиатные деньги.

Однако Росфинмониторинг, представитель российского финансового надзора, заявил, что ведомство планирует отслеживать все обналичивания биткоинов. Кроме того, они намерены добавить новый код классификации криптовалют для проверки подозрительных операций с криптовалютами.

Продолжающаяся битва России с криптовалютами

С начала этого года российское правительство очень жестко относится к криптовалютам.

Дневной график показывает, что криптовалютный рынок следует нисходящему тренду | Источник: TradingView.com

Напомним, что в начале апреля 2021 года все чиновники, работающие в федеральных и местных правительственных учреждениях, должны были отказаться от своих криптоинвестиций. Правительство запретило им владеть этой валютой.

Как сообщается на сайте министерства, правительство решило снизить уровень коррупции в стране. Запрет также распространяется на членов правления каждого российского банка.

Похожие публикации | Allied Payment сотрудничает с NYDIG и добавляет биткоин в корпоративное казначейство

Оно также распространялось на председателей всех корпораций, которыми владеет правительство. Это было даже настолько серьезно, что их супругам и детям (не достигшим совершеннолетия) не разрешалось владеть цифровыми валютами.

Россия одновременно устанавливает новые правила

Что еще более удивительно, так это то, что даже после подписания закона о цифровых валютах, страна все равно запретила чиновникам прикасаться к ним.

В законопроекте даже децентрализованные финансы были помечены как имущество, за которое пользователи могут платить налог, но не за платежи.

Кроме того, закон обязал компании, использующие блокчейн, зарегистрироваться в Банке России и перед началом работы должны соответствовать его критериям. В результате принятия закона многие криптоэнтузиасты раскритиковали российский Центральный банк.

Кроме того, предыдущая версия закона, внесенная в парламент, даже делала незаконным выпуск и торговлю криптовалютами на российской инфраструктуре. Несмотря на то, что многие люди, даже высокопоставленные правительственные чиновники, подвергли его резкой критике. Даже Центральный банк получил свою долю критики.

Теперь правительство придумало еще один способ наложить арест на криптовалютные транзакции. Хотя Росфинмониторинг указывает, что это способ пресечения подозрительных транзакций преступников, использующих криптовалюты.

Хотя этот момент вполне понятен, учитывая характер криптовалютных транзакций, этот шаг усложняет жизнь энтузиастам в России. Также существует большая вероятность того, что в будущем появятся новые законодательные шаги.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник