Банк России продолжает работу над предстоящим принятием цифровой валюты центрального банка (CBDC), планируя официальное внедрение цифрового рубля через несколько лет.

Согласно последнему обновлению денежно-кредитной политики Банка России, ведомство начнет подключение всех банков и кредитных организаций к платформе цифрового рубля в 2024 году. Это будет важный год для России, поскольку в марте 2024 года в стране пройдут президентские выборы, и действующий президент Владимир Путин имеет конституционное право на переизбрание.

К этому времени центральный банк рассчитывает завершить испытания транзакций "реальных денег" между клиентами, а также тестирование расчетов между клиентами и бизнесом.

В 2023 году Банк России также намерен провести бета-тестирование цифровых рублевых смарт-контрактов для проведения торгов ограниченным кругом участников.

Банк отметил, что он рассчитывает на постепенное развертывание CBDC, открывая новые различные испытания и функции год за годом. По словам Банка России, как только Федеральное казначейство будет готово, цифровой рубль также будет поддерживать платежи между потребителями и государством, между бизнесом и государством, а также между потребителями и бизнесом.

Центральный банк также рассчитывает ввести офлайн-режим для цифрового рубля к 2025 году наряду с интеграцией небанковских финансовых посредников, финансовых платформ и биржевой инфраструктуры.

"Поэтапный процесс введения цифрового рубля предоставит участникам рынка возможность адаптироваться к новым условиям", - отметили в Банке России.

Банк России также будет сотрудничать с другими центральными банками, разрабатывающими собственные цифровые валюты, для проведения трансграничных и валютных операций с цифровыми валютами, добавили в ведомстве.

Как ранее сообщал Cointelegraph, Россия провела первые испытания цифрового рубля в феврале 2022 года, следуя официальной дорожной карте ЦБРК, опубликованной в прошлом году. Ранее Банк России сформировал группу из двенадцати банков для тестирования цифрового рубля, в которую вошли такие крупные банковские гиганты, как Сбер, ВТБ, Тинькофф Банк и другие.

Выполняя планы по развертыванию CBDC, Россия несколько отстает от своих целей по регулированию криптоиндустрии. Президент Путин неоднократно призывал принять крипторегулирование, прежде чем Россия приняла закон "О цифровых финансовых активах", который мало что изменил, поскольку в нем по-прежнему отсутствуют многие аспекты регулирования, такие как криптодобыча, налогообложение и другие.

Источник