Российское правительство продолжает устанавливать связи с крупными игроками в индустрии майнинга криптовалюты, несмотря на скептическое отношение к легализации торговли криптовалютой и платежей.

Российский государственный газовый гигант «Газпром нефть» заключил партнерское соглашение с BitRiver, крупнейшим в России поставщиком услуг колокации для майнинга криптовалют, предоставляющим услуги хостинга для крупных операций по майнингу криптовалюты. «Газпром» будет обеспечивать центры обработки данных партнеров BitRivers электроэнергией, вырабатываемой из попутного нефтяного газа, об этом компании официально объявили 16 июня.

В рамках сотрудничества BitRiver будет развивать цифровую инфраструктуру на базе нефтяных месторождений «Газпрома» для предоставления услуг крипто-майнинга из факельного газа.

Первый заместитель генерального директора «Газпрома» Вадим Яковлев подчеркнул, что сама бизнес-модель «Газпрома» не предусматривает работу с цифровыми активами. Газовый гигант скорее стремится оптимизировать использование энергоресурсов, чтобы обеспечить возможность использования возобновляемых источников энергии, предоставив «новые способы выгодного использования попутного нефтяного газа», отметил он, заявив:

«Снижение нашего углеродного следа — важная составляющая ESG-политики «Газпром нефти». [...] Объединяя технологии и компетенции с партнерами, мы создаем лучшие отраслевые практики эффективного и экологически безопасного использования природных ресурсов».

«Газпром» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний России, а также один из крупнейших поставщиков газа в Европейский Союз. Сообщается, что нефтяной гигант занял третье место в мире по выбросам углерода по состоянию на 2019 год.

Согласно объявлению, проекты майнинга криптовалюты на факельном газе особенно актуальны при работе на новых нефтяных месторождениях, не имеющих налаженной газотранспортной инфраструктуры. Другой вариант — организовать такие разработки на удаленных нефтяных месторождениях в сибирских регионах, так как такие месторождения связаны с избыточной электроэнергией и невыгодной логистикой факельного газа.

Основатель и генеральный директор BitRiver Игорь Рунец отметил, что новое партнерство с «Газпромом» является частью амбициозного плана компании по увеличению общей мощности до 2 гигаватт в ближайшие два года.

Российское правительство ранее рассматривало проект по добыче биткойнов с попутным нефтяным газом в октябре 2021 года.

Россия является крупным игроком на мировых энергетических рынках, а также в сфере добычи биткойнов (BTC). Страна была третьим по величине производителем хешрейта BTC в мире по состоянию на август 2021 года, согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами. Согласно последнему обновлению индекса, Россия опустилась на пятое место, поскольку скорость хеширования BTC снизилась до 8,6 EH/с в январе 2022 года с 13,6 EH/с в августе 2021 года.

Источник