Как сообщается, нижняя палата российского парламента - Государственная Дума - начала работу над законопроектом, который может способствовать созданию "национальной криптобиржи". 

Платформа должна быть одобрена центральным банком страны и Министерством финансов. Банк России ранее уже демонстрировал свою негативную позицию в отношении индустрии цифровых активов.

Потенциальное движение криптовалют в России

Согласно недавнему сообщению, Государственная Дума планирует внести некоторые поправки в действующее законодательство "О цифровых финансовых активах", которые могут помочь в создании "национальной криптобиржи в России". Законодатели уже обсуждали эту инициативу с участниками рынка в середине ноября. 

Сергей Алтухов - член Комитета Государственной Думы по экономической политике - подтвердил слухи и предположил, что крупнейшая по площади страна должна охватить сектор цифровых активов. Однако главной проблемой отрасли является отсутствие соответствующих правил, добавил он:

"Отрицать существование криптовалют бессмысленно, проблема в том, что они циркулируют большим потоком вне государственного регулирования. Это миллиарды рублей недополученных налоговых поступлений в федеральный бюджет. "

Анатолий Аксаков - один из руководителей Государственной Думы - в июне намекнул, что Россия может ввести криптоплатформу, основанную на стандартах Московской биржи. Он также высказал мнение, что такая торговая площадка должна существовать только при условии тщательного контроля со стороны Центрального банка.

"И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с центральным банком, на мой взгляд, лучше всех справится с задачей проведения операций с криптовалютой".

Как сообщал CryptoPotato в сентябре, Московская биржа подготовила законопроект от имени Банка России, который может разрешить торговлю цифровыми финансовыми активами (ЦФА).

Национальная криптовалютная биржа нуждается в одобрении 

Далее освещение показало, что представители Министерства финансов и центрального банка не участвовали во встрече Государственной Думы с заинтересованными сторонами рынка. 

Нижняя палата парламента намерена подготовить документ и направить его в субъекты, чтобы они могли ознакомиться с идеей и рассмотреть свою позицию.

Министерство финансов и Банк России должны согласиться с созданием платформы, чтобы она могла заработать. Банковское учреждение неоднократно демонстрировало свою негативную позицию в отношении индустрии цифровых активов и даже призывало правительство ввести полный запрет на все криптовалютные начинания на территории России.

Министерство не было столь враждебно настроено, полагая, что введение правил лучше, чем запрет в китайском стиле. 

Источник