Банк России (БР) объявил о начале тестирования операций по проекту цифровой валюты ЦБ РФ с реальными цифровыми рублями. Тестирование начнется 15 августа.

В сообщении Банка России говорится, что в пилотных испытаниях примут участие 13 банков и ограниченная группа их клиентов.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, начало пилотных операций с использованием подлинных цифровых рублей является важнейшим этапом проекта. Этот шаг позволяет оценить функциональность рублевых платформ в промышленном контексте, доработать совместно с клиентами основные процедуры, внести возможные коррективы в процесс и обеспечить удобство и понятность для клиентов.

Скоробогатова добавила, что стратегия банка предполагает повсеместное внедрение цифрового рубля в зависимости от результатов поэтапного тестирования и при условии успешного проведения комплексных испытаний, охватывающих все возможности работы с цифровым рублем. По словам заместителя губернатора, предполагается, что с 2025 года граждане и предприятия смогут активно использовать национальную цифровую валюту по собственному желанию.

Согласно сообщению, на начальном этапе пилотной программы будут отработаны основные процессы, включая создание и пополнение цифровых рублевых счетов (цифровых кошельков), операции в рублях между физическими лицами, несложные автоматизированные платежи, использование QR-кода для операций с покупками и услугами.

Участники пилотной инициативы получат возможность использовать цифровые рубли для расчетов в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России. К концу 2023 года планируется расширить состав участников эксперимента, включив в него как физических, так и юридических лиц.

В 2024 году набор операций будет расширен: появится дополнительный сценарий оплаты с использованием динамического QR-кода и возможность осуществления переводов между юридическими лицами. Кроме того, будет расширен набор шаблонов для несложных автоматизированных платежей.

Введение пилотного цифрового рубля ранее было отложено на неопределенный срок в связи с тем, что его законодательство прошло только первое чтение в Государственной Думе, являющейся нижней палатой Федерального Собрания. Тем не менее Россия продолжила реализацию инициативы ЦБ по созданию цифровой валюты: 24 июля президент Владимир Путин ввел в действие закон о цифровом рубле.

Журнал: Китай расширяет щупальца CBDC, Малайзия - новый криптоконкурент Гонконга: Asia Express

Источник