Генеральная прокуратура России (Генпрокуратура) активно работает над рядом новых поправок к уголовному законодательству, которые позволят правоохранительным органам законно конфисковать незаконно полученные биткойны (BTC) и другие криптовалюты, сообщил сегодня РИА Новости генеральный прокурор Игорь Краснов. .

«Мы разработали поправки к ряду нормативных правовых актов, чтобы криптовалюты, находящиеся в незаконном обороте, не только были признаны объектом преступления, но и существовала возможность их законного изъятия и конфискации», - сказал он изданию.

В настоящее время криптовалюты классифицируются российскими судами как собственность, когда дело касается уголовных дел. Однако этого недостаточно для формирования «единых и устойчивых правоохранительных процедур», пояснил Краснов, поэтому также необходимо ввести отдельное юридическое определение «криптовалюты».

«Я считаю, что этому следует способствовать, введя понятие криптовалют и других виртуальных активов в уголовное право, добавив соответствующие законодательные нормы», - добавил он.

Правовая неопределенность

Однако, по словам Никиты Сошникова, бывшего старшего юриста Deloitte в СНГ и директора регулируемой криптобиржи Alfacash, в последней инициативе агентства, ориентированной на криптовалюту, нет ничего нового. В беседе с CryptoSlate он отметил, что аналогичные переговоры ведутся в России как минимум с 2019 года.

«В настоящее время в России не существует правовых рамок для конфискации - и, что наиболее важно, последующей продажи конфискованного имущества в виде криптовалюты. Но это не помешало правоохранительным органам конфисковать такое имущество», - пояснил Сошников.

В феврале, например, военный суд в Москве постановил конфисковать BTC у двух бывших следователей ФСБ, Алексея Колбова и Сергея Белоусова, которые были приговорены к 12 и 9 годам лишения свободы соответственно за вымогательство 1 миллиона долларов в биткойнах.

«Как это было сделано? Обычным« физическим »способом - карта памяти, на которой хранились эти монеты, была конфискована. Но тогда возникает другой вопрос - как получить доступ к криптовалютам в других случаях?» Сошников. «Невозможно передать криптовалюту без закрытого ключа, это как раз ее фундаментальное преимущество перед другими финансовыми инструментами».

Ни ключи, ни монеты?

Точно так же Генпрокуратура не только могла конфисковать незаконные криптовалюты в прошлом, но также может подавать запросы на конфискацию активов, хранящихся на централизованных криптобиржах. Однако в настоящее время он не может заставить биржу подчиниться.

«В целом крупные централизованные криптобиржи уже давно сотрудничают с правоохранительными органами, в основном в западных странах. Никто из них не хочет ссориться с властями, особенно в тех регионах, жители которых представляют особый интерес как пользователи и инвесторы - США. , Великобритания, страны Евросоюза и т. Д. », - сказал Сошников.

И это якобы одна из основных причин, по которым децентрализованные биржи, или DEX, видят постоянно растущий приток новых пользователей - в то время как депозиты биткойнов на их централизованных аналогах продолжают постепенно сокращаться.

«Пользователи массово переходят на децентрализованные торговые платформы, которые из-за своей архитектуры даже технически не могут передавать активы пользователей кому-либо», - заключил Сошников.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник